Как подключить проходной выключатель?

Доброе время суток, дорогие друзья!

Сегодня я решил написать статью о проходных выключателях. Для многих это вчерашний день. Но многим думаю тема будет интересна. 

Для чего нужны проходные выключатели? Для комфорта!!!

Например, у вас длинный коридор или лестница на второй этаж. Проходите вы по коридору и задумываетесь а как же выключить свет. А для этого есть второй выключатель, установленный в конце коридора или на втором этаже. Аналогично и прохождении обратно – одним выключателем (любым) включаем свет, а вторым выключаем. Очень удобно.

Так вот как же подключить эти выключатели чтобы все работало правильно?

Привожу простую схему:

чертеж 1

Здесь L – это светильник (и), освещающий лестничный марш или коридор;

Q1  — выключатель первый; Q2 – выключатель второй

Легко заметить что положение выключателей на рисунке такое, что лампа не горит, но стоит переключить один из выключателей (любой) и лампочка загорится (включится), а переключив другой выключатель мы снова отключим свет. Все просто.

Ниже привожу рисунок распайки проводов для правильной работы  вышеприведенной схемы.

 

Снимок 2

Вот такой рисунок распайки: красными кружками обозначены соединения проводов (пайки); прозрачные голубые кружки – разделки проводов.

Обращаю ваше внимание что по ГОСТу фазный проводник должен быть не красным, а белы ( здесь он красны потому что белый просто будет не виден);

голубой проводник – рабочий ноль; желтый (желто-зеленый) – защитный ноль.

Итак, из щита освещение (ЩО) приходит питание в распайку — трехпроводный провод ( для освещения это может быть ВВГнгLS 3х1,5); два трехпроводных провода от выключателей Q1 и Q2 и трехпроводный провод от светильника. Фаза отправляется на выключатель Q1 на общий контакт ( на каждом выключателе приведена схема его контактов) – пайка 1, два других контакта выключателя Q1 соединяются с двумя такими же контактами выключателя Q2 – пайки 4 и 5; и с общего контакта выключателя Q2 фаза идет на светильник – пайка 6. Так же на светильник отправляются нулевой рабочий и защитный проводники – пайка 2 и 3.

Вот и все. В принципе все просто.

На этом сегодня я заканчиваю. Возникнут вопросы, пишите. Отвечу всем.
[adsense]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.