Стационарная испытательная установка.

Доброе время суток, дорогие друзья.

Сегодня, как и обещал, мой рассказ о стационарной испытательной установки (ИУ) для испытания твердых и жидких диэлектриков. В моем случае она используется для испытаний защитных средств и трансформаторного масла на пробой.

Сразу скажу, что моя установка собрана еще в прошлом веке, в семидесятые годы, интузиастами стоявшими у истоков ЭТЛ моего предприятия. Поэтому собрана она в общем из того, что им удалось достать на тот момент.

ИУ состоит из высоковольтного поля и пульта управления.

Высоковольтное поле,

2014-12-08 10.10.43

как видно на фото, расположено за сетчатым ограждением с дверью. Дверь оснащена специальной блокировкой, которая при открывании двери во время проведения испытаний отключает высоковольтное поле

 

2014-12-08 10.12.52

Блокировка представляет собой обычный концевик.

Если войти за ограждение то можно увидеть все элементы высоковольтного поля ИУ.

2014-11-17 10.58.05

Основу высоковольтного поля составляет кенотрон АИИ-70. Он на рисунке в правом нижнем углу. По паспорту год его выпуска 1979. Питание 220 В 50 Гц на него поступает от ЛАТР в пульте управления (ПУ) на выходе получается повышенное напряжение промышленной частоты от 0 до 50кВ, которое измеряется специально отградуированным в киловольтах вольтметром установленным параллельно выводам ЛАТР, т.е. измеряется не высокое напряжение напрямую.

Так же на рисунке видно приспособление для испытания штанг и УВН, представляющее собой металлический крюк соединенный с заземляющим устройством и подвесной изолятор и емкость для испытаний диэлектрических перчаток, бот и галош а также проводов УВН для “горячей” фазировки и УНН. Легко заметить, что емкость выполнена из старой стиральной машинки с закрепленными на ней изоляторами. Шланг нужен для заливки воды в перчатки и боты, а металлический кронштейн с “крокодилами” для подвеса погруженных  в воду перчаток и бот. Сама емкость заземлена, а на кронштейн подается повышенное напряжение.

При испытании трансформаторного масла на пробой используется специальная ячейка

 

2014-12-08 10.07.13

Обратите внимание, в ячейке находятся два электрода, один из которых подключается к заземляющему устройству, другой к высоковольтному выводу АИИ-70. Расстояние между электродами устанавливается в интервале от 2,5 ± 0,05мм специальным щупом. Одна сторона которого имеет толщину 2,45 мм и проходит между электродами, а вторая —  2,55 мм и не проходит между электродами. В ячейку наливают масло до отметки и испытывают согласно ГОСТ 6581-75.

2014-12-08 10.07.23

Теперь переходим к пульту управления ИУ

 

2014-11-17 10.57.21

Пульт установлен вне высоковольтного поля у сетчатого ограждения. Питание на пульт приходит от автоматического выключателя на рубильник, находящийся под стеклом и позволяющий создать видимый разрыв в цепи питания согласно Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ) п.39.14. При включении рубильника загорается зеленая лампочка, указывающая на то что питание подано, но поле отключено. Две кнопки около лампочек: у красной означает – включение поля и при ее нажатии подается питание на вход АИИ-70 и загорается красная лампочка “поле включено”; кнопка у зеленой “отключение поля”.

Две большие кнопки-гриба управляют электроприводом ЛАТР, одна увеличивает напряжение на выходе, другая уменьшает. Два прибора слева – киловольтметры, третий миллиамперметр, установленный в нулевой провод и показывающий ток утечки при испытании защитных средств из диэлектрической резины. И наконец таймер, отмеряющих время испытания и при завершении испытания удачно (без пробоя изоляции) снижающий напряжение поля до нуля.

В качестве защитного устройства используется реле РТ-40/0,02 с уставками 6,0мА и 7,5мА для испытания перчаток и бот соответственно. Т.е. при пробое изоляции поле отключается.

На этом собственно и все. В следующий раз поговорим о современных установках для испытания защитных средств и жидких диэлектриков. Кроме того хочу попробовать снять видео проведения испытаний защитных средств. Обычно такие испытания вызывают большой интерес у будущих электриков бывающих у нас на практике.

А Вам желаю успехов. Будут вопросы пишите. Отвечу всем.
[adsense]

16 мыслей о “Стационарная испытательная установка.”

    1. До меня дошло.
      Испытательные установки я аттестую в центре стандартизации и метрологии. У них есть высоковольтный вольтметр, который реально измеряет напряжение на высоковольтном выводе. А приборы просто поверяем там же.

      1. Специалистов с ЦСМ привозите на место установки? Потому как оборудование мягко говоря плохо приспособлено для перевозки.

        У нас стенд СВС-50М легко транспортируется.

        1. Да. Я с ними много работаю. Поверка высоковольтных трансформаторов тока и напряжения, поверка щитовых приборов, ну и раз в год аттестация стационарной установки, а передвижную к ним гоняю.

  1. Здравствуйте. РТ у Вас включено по высокой стороне последовательно с миллиамперметром? Как считаете, есть ли смысл ли установить его (на соответствующий ток) в цепи первичной обмотки АИИ?

    1. Добрый день.
      Реле тока у меня включена на стороне 220В (на низкой стороне) и настроена так, что при токе на высокой стороне в 6,5 мА установка отключается. Для испытания бот и УНН есть режим грубой защиты. Уставка реле увеличивается в два раза. Это достигается использованием РТ-40 и переключением на нем соответствующих перемычек. Про реле РТ-40 можно прочитать на моем сайте.
      Миллиамперметр участвует не во всех испытаниях. ля испытания штанг он просто не нужен, а при испытании трансформаторного масла есть вероятность выхода его из строя.
      По моему в статье должна быть схема электрическая принципиальная моей установки

  2. Схемы у вас я не нашел. У меня возник вопрос по выбору исполнения реле тока т.к нет возможности точно измерить ток во вторичной обмотке ЛАТРа при отсутствии пробоя. При этом при пробое в моей установке ток достигает 15А. Из того что у Вас применено РТ 40/0,2 я понял, что ток там не превышает 0,2А при годном СИЗ.

    1. Никита так вышло, что схема оказалась утерянной.
      Постараюсь завтра ее отсканировать.

  3. Подскажите пожалуйста, для Высоковольтной установки И-20М требуется оборудовать помещение перегородкой, блокировкой и тд? В РТН говорят надо, производитель говорит не надо. Не понятно!

    1. Доброе утро, Иван.
      Я прочитал паспорт на вашу установку. В пункте 5.3. сказано большими жирными буквами РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО ТАК, ЧТОБЫ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВЫВОД АППАРАТА АВ-20М И ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ ОТ АВ-20М ДО БП-2 НАХОДИЛИСЬ ЗА ПЕРЕГОРОДКОЙ, ИМЕЮЩЕЙ ДВЕРЬС БЛОКИРОВКОЙ, КОТОРАЯ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ К ОДНОИМЕННЫМ КЛЕММАМ НА ЗАДНЕЙ ПАНЕЛИ АППАРАТА АВ-20М.
      Видимо Вы просто не прочли документацию к вашей установке

    1. Добрый вечер.
      Паспорт есть только на кенотрон АИИ-70, являющийся основной частью установки, но его я думаю Вы легко найдете в интернете.
      Принцип работы прост на вход подается напряжение от 0 до 100 В на выходе высокое напряжение промышленной частоты до 50кВ. Все остальные элементы самодельные, но выполнены согласно требований к подобным установкам.

  4. Доброго времени суток!
    Конечно копий уже может и много сломано было про организацию работ испытательных установок, но все же хочется узнать как складывается практика у вас в части регистрации и дальнейшей поверке ИУ.
    Согласно ПОТ (табл.1) расстояние до токоведущих частей должно быть не менее 1,0 м (при напряжении до 110 кВ). На фото не видно, но мне кажется там нет 1 метра. На сколько критично это требование.
    У меня стенд СВС-50. Нужно ли проходить аккредитацию всей испытательной установки. Как мне сказали в фирме, торгующей средствами испытаний и измерений, что необходимо пройти один раз аккредитацию. Т.е. привезти специалистов ЦСМ, они проверят соблюдение норм монтажа и установки оборудования, наличие красного фонаря, блокировки двери, документацию, схемы и т.д. и выдают свидетельство об аккредитации (по-моему на 10 лет).
    А поверка средств измерения (в моем случае это СВС-50) раз в два года. Или я что-то не так понял?

    *** озадачило, что в Руководстве по эксплуатации стенда СВС-50, произведенного (по документам в РФ в г. Белгород) ссылки на Украинские нормативные документы (ДНАОП) и тут же Российские ГОСТы 🙂

    1. Доброе утро Сергей.
      У меня от сетки до противоположной стены два метра. Так что все норм.
      Кстати в правилах написано о временных ограждениях. У меня они стационарные.
      Что касается установки.
      По Правилам любая высоковольтная установка должна быть зарегистрирована в Ростехнадзоре. Большего для работы не требуется.
      Что касается ЦСМ они проверяют состояние измерений. На соблюдение Правил им плевать.
      Мои высоковольтные установки ежегодно проходят поверку и аттестацию.
      Поверка проводится для средств измерений.
      Аттестация по методике разработанной по ГОСТ р 8.568-2017.
      Суть аттестации в том чтобы проверить что на выходе напряжение такое же как показывают приборы. Это делается потому что приборы на установке измеряют не реальное напряжение а напряжение на первичке испытательной установки.
      Думаю принцип работы вашей установки Вы представляете.
      То есть у меня на руках свидетельство об аттестации испытательной установки из ЦСМ и свидетельство о регистрации в РТН с перечнем работ. Этого достаточно чтоб работать в России.
      Почему ГОСТы украинские.
      В Белгороде и в Харькове существует предприятие электронприбор. Не знаю совместное оно или хозяин один. Но поэтому ГОСТы и наши и украинские.
      Если что то надо уточнить пишите.
      Желаю удачи

  5. Подскажите, можно где-нибудь приобрести этот испытательный стакан? Установка есть (аии-70), а стакан украли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.