Инструкция по охране труда при проведении работ на стационарной высоковольтной установке

Доброе время суток, дорогие друзья.

Сегодня я публикую инструкцию по охране труда при работе на стационарной испытательной установке. Думаю она окажется Вам полезной

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

 

К проведению испытаний электрооборудования допускается персонал, прошедший специальную подготовку и проверку знаний и требований Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, комиссией, в состав которой включаются специалисты по испытаниям оборудования, имеющие группу V – в электроустановках напряжением выше 1000В и группу IV – в электроустановках напряжением до 1000В.

Право на проведение испытаний подтверждается записью в строке «Свидетельство на право проведения специальных работ» удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках.

Испытательная установка (электролаборатория) должна быть зарегистрирована в органах Ростехнадзора.

Испытательная установка должна быть аттестована в установленном порядке в органах стандартизации и метрологии (ФБУ «ЦСМ»), а приборы поверены. Аттестация и поверка производится ежегодно.

Массовые испытания материалов и изделий (средства защиты, различные изоляционные детали, масло и т.п.) с использованием стационарной испытательной установки, у которой токоведущие части закрыты сплошными или сетчатыми ограждениями, а двери снабжены блокировкой, допускается выполнять работнику, имеющему группу III, единолично в порядке текущей эксплуатации с использованием типовых методик испытаний.

Рабочее место оператора испытательной установки отделено от той части установки, которая имеет напряжение выше 1000В. Дверь, ведущая в часть установки снабжена блокировкой, обеспечивающей снятие напряжения с испытательной схемы в случае открытия двери и невозможность подачи напряжения при открытых дверях. На рабочем месте оператора предусмотрена раздельная световая сигнализация, извещающая о включении напряжения до и выше 1000В, и звуковая сигнализация извещающая о подаче испытательного напряжения.

Работники, проводящие испытания единолично с использованием стационарной испытательной установки, должны пройти месячную стажировку под контролем опытного работника.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ.

 

Перед проведением работ необходимо изучить методику «Испытания повышенным напряжением жидких и твердых диэлектриков, а так же средств защиты от поражения электрическим током».

Перед присоединением испытательной установки к сети напряжением 380/220В вывод высокого напряжения ее должен быть заземлен.

Сечение медного провода, применяемого в испытательных схемах заземления, должно быть не менее 4 мм2.

Присоединение испытательной установки к сети напряжением 380/220В должно выполняться через коммутационный аппарат с видимым разрывом или через штепсельную вилку, расположенную на месте управления установкой.

Коммутационный аппарат должен быть оборудован устройством, препятствующим самопроизвольному включению, или между подвижным и неподвижным контактами аппарата должна быть установлена изолирующая накладка.

Провод или кабель, используемый для питания испытательной установки от сети напряжением 380/220В, должен быть защищен установленными в этой сети предохранителями или автоматическими выключателями.

Перед началом работ все посторонние лица должны быть удалены из помещения с высоковольтной установкой.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

 

Работник проводящий испытания при подаче напряжения должен стоять на изолирующем коврике.

Соединительный провод между испытательной установкой и испытуемым объектом сначала должен быть подсоединен к ее заземленному выводу высокого напряжения.

Перед каждой подачей испытательного напряжения работник проводящий испытания должен:

проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений;

проверить удалены ли посторонние люди и можно ли подавать испытательное напряжение на испытываемое оборудование (объект);

снять заземление с вывода испытательной установки и подать на нее напряжение питания 380/220В при этом должно загореться световое табло «ОСТОРОЖНО! ИДУТ ИСПЫТАНИЯ», находящееся на входе помещение с испытательной установкой.

С момента снятия заземления с вывода высокого напряжения испытательной установки вся установка, включая испытываемое оборудование и соединительные провода, должна считаться находящейся под напряжением и проводить какие-либо пересоединения в испытательной схеме и на испытываемом оборудовании не допускается.

Не допускается с момента подачи напряжения на вывод испытательной установки находиться в той части установки, которая имеет напряжение выше 1000В.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

 

В случае возникновения аварийной ситуации (несчастного случая, пожара, стихийного бедствия) следует немедленно отключить питание испытательной установки, прекратить работу и сообщить о ситуации своему руководителю или другому вышестоящему административно-техническому персоналу.

В случае возникновения пожара:

· Оповестить всех работающих в производственном помещении и принять меры к тушению очага возгорания. Горящие части электроустановок и электропроводку, находящиеся под напряжением, следует тушить углекислотными огнетушителями.

· Принять меры к вызову на место пожара своего непосредственного руководителя или других должностных лиц.

· В соответствии с оперативной обстановкой следует действовать согласно местному плану пожаротушения.

При несчастном случае необходимо немедленно освободить пострадавшего от воздействия травмирующего фактора, оказать ему первую (доврачебную) медицинскую помощь и сообщить непосредственному руководителю о несчастном случае.

При освобождении пострадавшего от действия электрического тока необходимо пользоваться диэлектрическими защитными средствами и следить за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущими частями или под шаговым напряжением.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

 

По окончании работы необходимо:

· снизить напряжение испытательной установки до нуля;

· отключить испытательную установку от сети напряжением 380/220В;

· заземлить высоковольтный вывод установки.

Только после этого допускается пересоединять провода или в случае полного окончания испытаний отсоединять их от испытательной установки.

Весь инструмент, приспособления, приборы и средства защиты привести в надлежащий порядок и разместить в специальных шкафах и на стеллажах.

Доложить о завершении работ своему непосредственному руководителю.

Снять спецодежду, убрать ее и другие средства индивидуальной защиты в шкаф для рабочей одежды.

[adsense]

2 мысли о “Инструкция по охране труда при проведении работ на стационарной высоковольтной установке”

  1. Здравствуйте! Организуем ЭТЛ. Готовим пакет документов для РТН. Купили высоковольтную установку И20М. Надо выяснить какую документацию надо разработать для неё. И вообще как организовать работу с установкой, в смысле помещения, персонала, документации и тд. Подскажите пожалуйста!

    1. ДОбрый вечер, Иван.
      Вы пишите,что готовите пакет документов для РТН, значит, посетили отделение Ростехнадзора и получили перечень документов для регистрации ЭТЛ.
      Если Вы регистрируете именно эту установку, то одно дело, если перечень работ лаборатории гораздо шире, то другое.
      В Приокском РТН каждая высоковольтная установка по сути считается отдельной лабораторией, что в общем и соответствует Правилам.
      У меня такая установка как у Вас называется стационарной ЭТЛ до и выше 1000 В.
      Вот перечень документов необходимых для регистрации такой установки в Приокском РТН:
      1. Заявление о перерегистрации (регистрации) ЭТЛ с видами заявленных испытаний (измерений).
      2. Ранее выданное свидетельство о регистрации ЭТЛ, если оно было.
      3. Копия приказа о создании ЭТЛ.
      4. Копия приказа о назначении лиц, ответственных за электрохозяйство электротехнической лаборатории.
      5. Копия приказа об укомплектовании электротехнической лаборатории персоналом.
      6. Сведения о квалификации персонала ЭТЛ.
      7. Справка о прохождении работниками ЭТЛ проверки состояния здоровья.
      8. Копия приказа о составе комиссии по проверке знаний норм и правил персонала ЭТЛ. (если комиссия на предприятии своя)
      9. Копии документов о аттестации и проверке знаний членов комиссии по приему экзаменов у лиц, ответственных за электрохозяйство, электромонтеров по ремонту и техническому обслуживанию энергооборудования и электротехнического персонала предприятия. (если комиссия своя)
      10. Копия документов о проверке знаний персонала ЭТЛ с выпиской из журнала учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках .
      11. Список работников преприятия ответственных за безопасное ведение работ.
      12. Положение об ЭТЛ со структурного схемой оперативно-технической подчиненности персонала.
      13. Перечень заявленных видов испытаний и измерений выполняемых ЭТЛ.
      14. Должностная инструкция начальника ЭТЛ.
      15. Должностные инструкции электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования IV — VI разряда.
      16. Инструкция по охране труда:
      — Инструкция по охране труда при проведении электрических измерений и испытаний.
      — Инструкция по охране труда №. Рекомендации по оказанию первой помощи пострадавшим при ожогах, кровотечениях, переломах, ушибах, поражении электрическим током.
      — Инструкция по охране труда при проведении работ на стационарной высоковольтной установке.
      17. Инструкция о мерах пожарной безопасности на территориях, в зданиях и помещениях предприятия.
      18. Акт проверки готовности ЭТЛ к эксплуатации. Производственно-техническая база ЭТЛ .
      19. . Акт проверки работы блокировки и сигнализации испытательного поля высоковольтной стационарной установки ЭТЛ.
      20. Комплект протоколов испытаний заземляющего устройства, силовых кабелей и электропроводки помещений ЭТЛ.
      21. Документы о поверки и аттестации средств измерений и испытаний в ФБУ « ЦСМ».
      22. Методики проведения испытаний и измерений.
      — Методика № Испытания повышенным напряжением жидких и твердых диэлектриков, а также средств защиты от поражения электрическим током.
      — Приложение методики: заводские паспорта и руководства по эксплуатации на испытательное оборудование и средства измерений.
      23. Перечень и образцы протоколов испытаний.
      24. Утвержденный комплект средств защиты с протоколами испытаний.
      25. Образцы оттисков штампов и печати ЭТЛ заверенные предприятием.
      26. Письменное предупреждение персонала ЭТЛ о невыдаче протоколов с ложными результатами испытаний.
      27. Образцы подписей персонала ЭТЛ заверенные предприятием.
      28 Перечень технической документации.

      Особо обратите внимание на то, что Ваша установка должна пройти аттестацию или хотя бы поверку в центре стандартизации и метрологии, если документы о поверке не представлены продавцом. Аттестация испытательных установок и поверка средств измерений производится раз в год.
      Сразу хочу отметить, что Ваша установка не зарегистрирована в реестре средств измерений допущенных к эксплуатации на территории РФ.
      Допускаю, что могут возникнуть проблемы с регистрацией данной установки.
      Пишите мне на почту sitgreen@ramber.ru
      На остальные Ваши вопросы постараюсь ответить изучив документацию по вашей установке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.