Проверка автомата А 3124

Приветствую, дорогие друзья!

Сегодня короткой строкой о проверке параметров автоматических выключателей серии А 30….

Выключатели данного типа соответствуют требованиям ГОСТ 9098-78 Выключатели автоматические низковольтные. Общие технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на автоматические выключатели (далее — выключатели) общего назначения с естественным воздушным охлаждением. Выключатели предназначены для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках, а также для оперативных включений и отключений электрических цепей на токи до 6300 А и напряжение до 1000 В переменного и 1200 В постоянного тока.

Согласно вышеприведенного ГОСТа

2.3.11. Электромагнитные и полупроводниковые максимальные расцепители тока для защиты в зоне токов короткого замыкания и в зоне токов перегрузки

2.3.11.1. В технических условиях на выключатели конкретных серий и типов должны устанавливаться: — диапазон уставок по току срабатывания для расцепителей, уставки по току срабатывания которых могут регулироваться в условиях эксплуатации; — значения уставок по гоку срабатывания для расцепителей, уставки по току срабатывания которых не регулируются в условиях эксплуатации. При этом допускается указывать только наибольшее или наименьшее значение уставки по току срабатывания для выключателей бытового назначения.

2.3.11.2. В технических условиях на выключатели конкретных серий и типов должны устанавливаться: — диапазон выдержек времени для расцепителей, выдержки времени которых могут регулироваться в условиях эксплуатации; — значение выдержки времени для расцепителей, выдержки времени которых не регулируются в условиях эксплуатации.

2.3.11.3. Выключатели с расцепителями с выдержкой времени не должны срабатывать и расцепители должны возвращаться в исходное положение, если сверхток спадает до номинального тока по истечении времени до 70 % от минимально допустимого соответственного времени срабатывания. Допускается по согласованию с потребителем вместо 70 % устанавливать 66 %, что должно указываться в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов. Рекомендуется в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов приводить значения коэффициента возврата по току расцепителей в зонах токов короткого замыкания и токов перегрузки.

2.3.11.4. Погрешность срабатывания выключателей с максимальными расцепителями тока электромагнитными и полупроводниковыми при приемке должна устанавливаться в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов и выбираться из ряда: ± 5; ± 10; ± 15; ± 20 %. При этом верхнее и нижнее отклонения могут быть различными. Погрешность срабатывания выключателей при защите в зоне токов перегрузки без выдержки времени или с независимой от тока выдержкой времени не должна превышать ± 10 %. Для выключателей, у которых уставка по току срабатывания задана наименьшим или наибольшим значением, погрешность срабатывания не должна указываться.

 2.3.11.5. Допустимые изменения погрешности срабатывания выключателей с максимальными расцепителями тока в процессе эксплуатации в условиях, установленных в настоящем стандарте, должны устанавливаться в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов.

2.3.12. Максимальные расцепители тока для защиты в зоне токов перегрузки.

 2.3.12.1. Выключатели с максимальными расцепителями тока с обратно зависимой от тока выдержкой времени для защиты электрических цепей (кроме электродвигателей) при одновременной нагрузке всех полюсов:

а) не должны срабатывать в течение времени менее Т при начале отсчета с холодного состояния при токе Iнср, указанном в табл. 3;

б) должны срабатывать в течение времени менее Т при начале отсчета с нагретого состояния (соответствующего току Iнср в течение времени Т согласно табл. 3 при токе Iср, указанном в табл. 3). Допускаются по согласованию с потребителем другие требования, что должно устанавливаться в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов.

Для расцепителей выключателей бытового назначения допускается ток срабатывания: — не более 2In — для выключателей на номинальные токи до 6,3 А включительно; — не более 1,5In — для выключателей на номинальные токи свыше 6,3 A. При этом отношение тока срабатывания к току несрабатывания должно быть примерно 1,3

По согласованию с потребителем допускается иное соотношение тока срабатывания к току несрабатывания.

2.3.12.2. Токи срабатывания при нагрузке не всех полюсов выключателей должны устанавливаться в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов. При нагрузке не всех полюсов выключателя ток срабатывания Iср, указанный в табл. 3, должен быть увеличен на 10 % при двухполюсной и на 20 % — при однополюсной нагрузках.

 2.3.12.3. Токи срабатывания и несрабатывания выключателей с максимальными расцепителями гока с обратно зависимой от тока выдержкой времени, а также их собственные времена срабатывания и несрабатывания в процессе эксплуатации в условиях, приведенных в настоящем стандарте, должны устанавливаться в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов.

2.3.12.4. В технических условиях на выключатели конкретных серий и типов должны быть приведены время-токовые характеристики выключателей каждого номинального тока расцепителя для предельных значений температуры окружающего воздуха. Целесообразно также приводигь время-токовые характеристики в эксплуатационной документации.

Для выключателей бытового назначения эти характеристики могут приводиться только для рабочего значения температуры окружающего воздуха.

 2.3.12.5. Выключатели с максимальными расцепителями тока с обратно зависимой от тока выдержкой времени, предназначенные для защиты электродвигателей, при одновременной нагрузке всех полюсов:

 — не должны срабатывать при токе 1,05 In в течение менее 2 ч при начале отсчета с холодного состояния;

 — должны срабатывать при токе 1,2 In (в течение менее 2 ч с нагретого состояния током 1,05 In (в течение 2 ч). При нагрузке не всех полюсов выключателя ток срабатывания должен быть увеличен на 10 % при двухполюсной нагрузке и на 20 % — при однополюсной;

— должны срабатывать с нагретого состояния при токе 1.5 In за время:

 менее 2 мин — для зашиты двигателей с легким и средним режимом пуска.

от 2 до 4 мин — для защиты двигателей с тяжелым режимом пуска.

Время срабатывания при кратностях тока свыше 5In должно устанавливаться в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов.  Допускается по согласованию с потребителем устанавливать в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов другие требования.

 2.3.12.6. Требования к максимальным расцепителям токае гидравлическим или пневматическим замедлителем для защиты в зоне токов перегрузки должны соответствовать установленным в технических условиях на выключатели конкретных серий или типов.

Теперь о выключателях.

Автоматические выключатели А31ХХ предназначены для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при перегрузках и коротких замыканиях, нечастых оперативных коммутаций электрических цепей, а также для защиты электрических цепей при снижении напряжения до недопустимой величины.

Расцепитель максимального тока расположен в нижней части автомата и его токовые элементы являются продолжением токоведущей системы автомата. Расцепитель максимального тока может быть:

тепловым, срабатывающим с обратно зависимой от тока выдержкой времени при перегрузках и коротких замыканиях;


электромагнитным, срабатывающим без выдержки времени при коротких замыканиях;


комбинированным, срабатывающим с обратно зависимой от тока выдержкой времени при перегрузках и без выдержки при коротких замыканиях.


Комбинированный расцепитель состоит из последовательно включенных тепловых и электромагнитных расцепителей.

 Расцепители настраивают на определенный ток срабатывания на заводе-изготовителе, после чего опечатывают; в эксплуатации их не регулируют.

Механизм управления автомата обеспечивает моментное замыкание и размыкание контактов, не зависящее от скорости движения рукоятки при ручном включении, а также моментное размыкание контактов с их отцеплением от рукоятки при отключении расцепителем максимального тока. Так как контакты закрыты кожухом, коммутационное положение автомата указывается положением рукоятки: во включенном положении она занимает крайнее верхнее положение, в отключенном — крайнее нижнее, а в отключенном расцепителем — промежуточное.

После срабатывания теплового реле автомат можно включить лишь тогда, когда биметаллическая пластинка расцепителя остынет настолько, что освободит рейку расцепителя.

Время остывания теплового элемента не превышает: для автоматов А-3160 и А-3110 — 1 мин, А-3120—2,5 мин, А-3130 — 3 мин.

Уставка теплового расцепителя равна 1,15 номинального тока расцепителя и в условиях эксплуатации не регулируется.  

Выключатели в спокойном состоянии при температуре окружающего воздуха +40°С и одновременном протекании тока по всем полюсам выключателя должны:

— не срабатывать при номинальном токе теплового расцепителя;

— не срабатывать при токе 1,05 от номинального тока теплового расцепителя за время менее 2 ч. при начале отсчета от холодного состояния выключателя;

— срабатывать при токе 1,25 номинального тока теплового расцепителя за время менее 2 ч. при начале отсчета от нагретого состояния.

Выключатели в зоне перегрузки срабатывают с обратно зависимой от тока выдержкой времени, а в зоне короткого замыкания — без выдержки времени.

Тепловые расцепители для эксплуатации в районах умеренного климата откалиброваны для температуры окружающей среды +40°С, а для выключателей тропического исполнения — для температуры  +45°С.

Для ускорения времени проверки тепловых расцепителей и согласно ГОСТ 9098 при токе 1,5 In тепловой расцепитель должен срабатывать за время 2-4 мин.

О испытаниях автоматических выключателей читайте в статье: Проверка автоматических выключателей

Надеюсь статья окажется Вам полезной.

Желаю успехов

2 мысли о “Проверка автомата А 3124”

  1. Подскажите пожалуйста, из статьи не понятна погрешность -+20% сработки ЭМР.
    Если взять АВ 400А и уст 1600А электромагнитного расцепителя,посчитать 1600+20%=1920А он сработает менее чем за 0,2с
    Так же 1600-20%=1280А это значения не понятно за какое время он может сработать в госте пишут более чем 0,2с а это сколько?Зная погрешность срабатывания ЭМР +-20% почему ЭМР при токе однофазном КЗ 1630А не сработает за время 0,2с?Ведь он же может и -20% сработать?

    1. Добрый вечер, Сергей.
      Если Вы проверяете параметры автоматического выключателя, то он должен сработать в указанном заводом интервале токов за указанное заводом время.
      Как это проверяется: подается ток через автомат и измеряется ток и время отключения автомата. Если автомат сработал в вашем случае 1630 А за время 0,2 с или быстрее, то автомат исправен…
      Конечно надо помнить про погрешность испытательной установки и ваш результат так же будет представлен в виде какого-то диапазона токов.
      Но надо помнить, что при повторном испытании ток может оказаться другим.
      Поэтому при проверке сопротивления петли «фаза-нуль» берется максимальный ток из диапазона возможных токов срабатывания автомата, т.е. 1920А при котором точно исправный автомат отключится.
      Но при этом надо помнить, что для сети с фазным напряжение 220В время срабатывания автомата должно быть не более 0,4с, если автомат управляет работой конкретной электроустановки.
      Или даже не более 5 с при питании от этого автомата сборки с группой автоматических выключателей
      То есть ток срабатывания может оказаться меньше. Это особенно важно при наличии тепловой защиты в автомате, кроме электромагнитной.
      В любом случае хорошо иметь время-токовую характеристику автоматического выключателя, которая обычно приводится в паспорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.