Новая редакция ГОСТ Р 50571.16. Испытания.

Добрый день, дорогие друзья.

В этом году это первая наша встреча. Вот так, то ли тем нет, то ли нет времени, а порой и просто лень.

Но за время самоизоляции я немного подразгреб дела и, находясь в стадии очередной перерегистрации лаборатории, написал вот эту статейку.

С 1 июня 2019 года в России введен новый ГОСТ:

ГОСТ Р 50571.16-2019/МЭК 60364-6:2016 Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания.

ГОСТ введен в замен ГОСТ Р 50571.16-2007.

Введение нового госта связано с изменением международного МЭК 60364-6:2006, на основании которых разрабатываются теперь наши ГОСТы, а порой международные госты просто переводятся.

Сразу отмечу, что в качестве нормативных ссылок используются международные стандарты. Ранее ссылки приводились на отечественные ГОСТ. Правда к ГОСТ есть дополнительное приложение, где приведено соответствие между международными и отечественными ГОСТами.

ГОСТ состоит из двух основных частей: 6.4. Приемо-сдаточные испытания; 6.5. Периодические испытания.

Отмечу, что такой вид работ электролаборатории как «Проверка электроустановки требованиям нормативной и проектной документации» (визуальный осмотр) полностью выполняется на основании требований  ГОСТ Р 50571.16-2019.

В новой редакции это п.4.6.2. в предыдущей редакции п.611.

Вот что изменилось:

— в подпункте «l» добавлено выбор и монтаж заземляющих устройств.

— пункт «о» полностью изменен – было: «наличие и правильный выбор (при необходимости) измерительного трансформатора тока до 1000 В по ГОСТ 7746.», стало: подключение открытых проводящих частей к заземляющему устройству (см. МЭК 60364-4-41:2005, раздел 411).

— пункт «р» новый — выбор и монтаж электропроводок (см. МЭК 60364-5-52:2009, разделы 521 и 522).

То есть в результате изменений ГОСТа внесены изменения в методику проведения визуального осмотра.

Что касается прочих испытаний, то изменена таблица минимальных сопротивлений изоляции:

По результатам испытаний составляется отчет:

6.4.4.1 После проведения испытаний вновь сооружаемой установки или расширения или модификации существующей установки должен быть оформлен отчет о приемо-сдаточных испытаниях. Эта документация должна содержать детальные данные о расширяемой части установки, на которую распространяется отчет, совместно с записями результатов осмотра и испытаний.

Любые дефекты или упущения, выявленные во время проверки, должны быть исправлены до того, как лицо, выполнявшее проверку, заявит о том, что установка соответствует требованиям комплекса МЭК 60364.

6.4.4.2 В случае приемо-сдаточных испытаний расширения или модификации существующей установки отчет может содержать рекомендации об уместных исправлениях и улучшениях.

6.4.4.3 Отчет о приемо-сдаточных испытаниях должен содержать описания:

— осмотров;

— цепей, для которых были выполнены испытания, и результатов испытаний.

Описания подробных данных цепей и результатов испытаний должны идентифицировать каждую цепь, включая относящееся к ней защитное устройство (защитные устройства), и содержать данные соответствующих испытаний и измерений.

6.4.4.4 Лицо(а), ответственное(ые) за проектирование, конструирование и испытание установки, должно(ы) одновременно с описаниями, указанными в 6.4.4.3, предоставлять заказчику работ отчет, учитывающий их соотносительную ответственность.

Отчет должен содержать рекомендации на период между приемо-сдаточными испытаниями и первым периодическим испытанием.

6.4.4.5 Отчеты должны быть скомплектованы и подписаны или заверены другим способом квалифицированным(и) лицом(ами), компетентным(и) в области выполнения испытаний.

Примечание — Приложения Е, F и G содержат образцы форм и перечней, которые могут быть использованы для описаний приемо-сдаточных и периодических испытаний установок жилых зданий. Национальные комитеты могут адаптировать эти приложения в соответствии с национальными условиями и практикой.

Ранее говорилось лишь о составлении протоколов.

Далее идет часть о периодических испытаниях.

Особый интерес вызывает пункт о периодичности проведения испытаний.

6.5.2.1 Периодичность периодических испытаний следует определять с учетом типа установки (и оборудования), ее применения и эксплуатации, частоты и качества обслуживания и внешних воздействий, которым она может подвергаться.

Максимальный интервал между испытаниями может быть установлен узаконенными или национальными правилами.

Интервал может составлять несколько лет (например, четыре года), за исключением случаев, когда может существовать повышенный риск и могут быть необходимы более короткие периоды:

— рабочие места или помещения, в которых существует повышенная опасность поражения электрическим током, пожара, взрыва вследствие деградации;

— рабочие места или помещения, в которых имеется одновременно высокое и низкое напряжение;

— коммунальные услуги;

— строительные площадки;

— установки безопасности (например, аварийное освещение).

Жилым помещениям соответствуют более длительные (например, 10 лет) периоды. Когда жилое помещение подвергается изменениям, испытания электроустановки являются обязательными.

Необходимо учитывать протоколы и рекомендации периодических испытаний, проведенных ранее.

6.5.2.2 При эффективной системе управления и профилактическом обслуживании электроустановки, при нормальной эксплуатации периодические испытания могут быть заменены соответствующим непрерывным контролем и техническим обслуживанием электроустановки и ее частей, выполняемыми квалифицированным персоналом. Соответствующие записи об этом должны быть занесены в протокол.

В приложениях приведены методы измерения сопротивления заземлителей различными типами измерительного оборудования.

К чему я это все написал?

[adsense]

К тому что, если Вы занимаетесь испытаниями электроустановок, то Вам просто необходимо изучить новую редакцию ГОСТ Р 50571.16-2019. А я на этом заканчиваю. Желаю Вам удачи и терпения…

4 мысли о “Новая редакция ГОСТ Р 50571.16. Испытания.”

  1. Добрый день!
    У меня вопрос касательно ГОСТ Р 50571.16-2019, а именно в ранней редакции ГОСТа были расписаны требования к оформлению отчетов и протоколов по испытаниями измерениям электрооборудования. В новой редакции ГОСТа данных требований уже нет, прошу Вас разъяснить и подсказать, какие действующие нормы отображают информацию по оформлению протокол и технических отчетов по испытаниям и измерениям электрооборудования.

    Заранее благодарю за содействие!!!

    с уважением, Евгений

    1. Добрый день, Евгений.
      Вы невнимательно читали ГОСТ.
      Там помимо требований к оформлению отчетов в приложениях приводятся образцы оформления.

  2. Получается весь технический отчет теперь будет выглядеть всего как таблица в приложение Е? А как же индивидуальные протоколы по измерениям и испытаниям?

    1. Я так понимаю приложения имеют рекомендательный характер.
      К тому же касается только установок до 1000 В.
      В общем мои отчеты не изменились и содержат по прежнему отдельные протоколы.
      Сдал в этом году два новых объекта — отчеты по форме предыдущих лет.
      При перерегистрации в этом году рекомендации от ростехнадзора получил только в плане пересмотреть методику на визуальный осмотр.
      Кроме того такие организации как электросети требуют только три вида измерений: контур, непрерывность защитного проводника и сопротивление изоляции. то есть им не нужен полноценный отчет.
      Рекомендую для более точного решения вопроса обратиться в ростехнадзор. Они обычно отвечают письмом с печатями и подписями.
      желаю удачи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.