Защитные средства в электроустановках. Общая часть.

Доброе время суток, дорогие друзья.

Этой статьей я начинаю цикл о весьма важном секторе деятельности электролаборатории. А именно, о испытаниях защитных средств. Сегодня, так скажем, вводная часть.

Средства защиты, используемые в электроустановках, должны удовлетворять требованиям, соответствующих государственных стандартов .

При работе в электроустановках используются:

— средства защиты от поражения электрическим током (электрозащитные средства);

— средства защиты от электрических полей повышенной напряженности, коллективные и индивидуальные (в электроустановках напряжением 330 кВ и выше);

— средства индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с государственным стандартом (средства защиты головы, глаз и лица, рук, органов дыхания, от падения с высоты, одежда специальная защитная).

В этом цикле статей главным образом мы будем говорить средствах защиты от поражения электрическим током.

Сейчас я приведу ряд понятий и определений.

Электрозащитное средство — средство защиты от поражения электрическим током, предназначенное для обеспечения электробезопасности.

Основное изолирующее электрозащитное средство — изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

Дополнительное изолирующее электрозащитное средство — изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага.

Напряжение прикосновения — напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека.

Напряжение шага — напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

Безопасное расстояние — наименьшее допустимое расстояние между работающим и источником опасности, необходимое для обеспечения безопасности работающего.

Указатель напряжения — устройство для определения наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок. В установках до 1000В он называется указателем низкого напряжения (УНН), в установках выше 1000В – указателем высокого напряжения (УВН).

Сигнализатор наличия напряжения — устройство для предупреждения персонала о нахождении в потенциально опасной зоне из-за приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на опасное расстояние или для предварительной (ориентировочной) оценки наличия напряжения на токоведущих частях электроустановок при расстояниях между ними и работающим, значительно превышающих безопасные.

Работа без снятия напряжения — работа, выполняемая с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под напряжением (рабочим или наведенным), или на расстояниях от этих токоведущих частей менее допустимых.

Плакат (знак) безопасности — цветографическое изображение определенной геометрической формы с использованием сигнальных и контрастных цветов,графических символов и (или) поясняющих надписей, предназначенное для предупреждения людей о непосредственной или возможной опасности, запрещения, предписания или разрешения определенных действий, а также для информации о расположении объектов и средств, использование которых исключает или снижает воздействие опасных и (или) вредных факторов. Плакаты делятся на 4 группы

Плакаты запрещающие (1 группа)

clip_image001

Знаки и плакаты предупреждающие (2 группа)

clip_image002

Плакаты предписывающие (3 группа) чаще рамка на плакате зеленого цвета

clip_image003

Плакат указательный (4 группа)

clip_image004

                                      № 13

К электрозащитным средствам относятся:

— изолирующие штанги всех видов;

— изолирующие клещи;

— указатели напряжения;

— сигнализаторы наличия напряжения индивидуальные и стационарные;

— устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля);

— диэлектрические перчатки, галоши, боты;

— диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

— защитные ограждения (щиты и ширмы);

— изолирующие накладки и колпаки;

— ручной изолирующий инструмент;

— переносные заземления;

— плакаты и знаки безопасности;

— специальные средства защиты, устройства и приспособления изолирующие для работ под напряжением в электроустановках напряжением 110 кВ и выше;

— гибкие изолирующие покрытия и накладки для работ под напряжением в электроустановках напряжением до 1000 В;

— лестницы приставные и стремянки изолирующие стеклопластиковые.

Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные.

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:

— изолирующие штанги всех видов;

— изолирующие клещи;

— указатели напряжения;

— устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля и т.п.);

— специальные средства защиты, устройства и приспособления изолирующие для работ под напряжением в электроустановках напряжением 110 кВ и выше (кроме штанг для переноса и выравнивания потенциала).

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:

— диэлектрические перчатки и боты;

— диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

— изолирующие колпаки и накладки;

— штанги для переноса и выравнивания потенциала;

— лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:

— изолирующие штанги всех видов;

— изолирующие клещи;

— указатели напряжения;

— электроизмерительные клещи;

— диэлектрические перчатки;

— ручной изолирующий инструмент.

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:

— диэлектрические галоши;

— диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

— изолирующие колпаки, покрытия и накладки;

— лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

Следует обратить внимание, что некоторые средства, являясь в электроустановках до 1000В основными, в электроустановках выше 1000В становятся дополнительными, а некоторые, например, коврики всегда дополнительные.

 

ПОРЯДОК И ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ

Персонал, проводящий работы в электроустановках, должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами защиты, обучен правилам применения и обязан пользоваться ими для обеспечения безопасности работ.

Средства защиты должны находиться в качестве инвентарных в помещениях электроустановок или входить в инвентарное имущество выездных бригад. Средства защиты могут также выдаваться для индивидуального пользования.

При работах следует использовать только средства защиты, имеющие маркировку с указанием завода-изготовителя, наименования или типа изделия и года выпуска, а также штамп об испытании.

Инвентарные средства защиты распределяются между объектами (электроустановками) и между выездными бригадами в соответствии с системой организации эксплуатации, местными условиями и нормами комплектования ( об этом я расскажу позже).

Такое распределение с указанием мест хранения средств защиты должно быть зафиксировано в перечнях, утвержденных техническим руководителем организации или работником, ответственным за электрохозяйство.

При обнаружении непригодности средств защиты они подлежат изъятию. Об изъятии непригодных средств защиты должна быть сделана запись в журнале учета и содержания средств защиты или в оперативной документации.

Работники, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию и своевременный контроль за их состоянием.

Изолирующими электрозащитными средствами следует пользоваться только по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны (наибольшее допустимое рабочее напряжение), в соответствии с руководствами по эксплуатации, инструкциями, паспортами и т.п. на конкретные средства защиты.

Изолирующие электрозащитные средства рассчитаны на применение в закрытых электроустановках, а в открытых электроустановках — только в сухую погоду. В изморось и при осадках пользоваться ими не допускается.

На открытом воздухе в сырую погоду могут применяться только средства защиты специальной конструкции, предназначенные для работы в таких условиях. Такие средства защиты изготавливаются, испытываются и используются в соответствии с техническими условиями и инструкциями.

Перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений, а также проверить по штампу срок годности.

Не допускается пользоваться средствами защиты с истекшим сроком годности.

При использовании электрозащитных средств не допускается прикасаться к их рабочей части, а также к изолирующей части за ограничительным кольцом или упором.

ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

Средства защиты необходимо хранить и перевозить в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к применению, они должны быть защищены от механических повреждений, загрязнения и увлажнения.

Средства защиты необходимо хранить в закрытых помещениях.

Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в эксплуатации, следует хранить в шкафах, на стеллажах, полках, отдельно от инструмента и других средств защиты. Они должны быть защищены от воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ, а также от прямого воздействия солнечных лучей и теплоизлучения нагревательных приборов (не ближе 1 м от них).

Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в эксплуатации, нельзя хранить внавал в мешках, ящиках и т.п.

Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в складском запасе, необходимо хранить в сухом помещении при температуре (0-30) °С.

Изолирующие штанги, клещи и указатели напряжения выше 1000 В следует хранить в условиях, исключающих их прогиб и соприкосновение со стенами.

Средства защиты органов дыхания необходимо хранить в сухих помещениях в специальных сумках.

Средства защиты, изолирующие устройства и приспособления для работ под напряжением следует содержать в сухом, проветриваемом помещении.

Средства защиты, находящиеся в пользовании выездных бригад или в индивидуальном пользовании персонала, необходимо хранить в ящиках, сумках или чехлах отдельно от прочего инструмента.

Средства защиты размещают в специально оборудованных местах, как правило, у входа в помещение, а также на щитах управления. В местах хранения должны иметься перечни средств защиты. Места хранения должны быть оборудованы крючками или кронштейнами для штанг, клещей изолирующих, переносных заземлений, плакатов безопасности, а также шкафами, стеллажами и т.п. для прочих средств защиты.

УЧЕТ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ И КОНТРОЛЬ ЗА ИХ СОСТОЯНИЕМ

Все находящиеся в эксплуатации электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты должны быть пронумерованы, за исключением касок защитных, диэлектрических ковров, изолирующих подставок, плакатов безопасности, защитных ограждений, штанг для переноса и выравнивания потенциала. Допускается использование заводских номеров.

Нумерация устанавливается отдельно для каждого вида средств защиты с учетом принятой системы организации эксплуатации и местных условий.

Инвентарный номер наносят, как правило, непосредственно на средство защиты краской или выбивают на металлических деталях. Возможно также нанесение номера на прикрепленную к средству защиты специальную бирку.

Если средство защиты состоит из нескольких частей, общий для него номер необходимо ставить на каждой части.

В подразделениях предприятий и организаций необходимо вести журналы учета и содержания средств защиты.

Средства защиты, выданные в индивидуальное пользование, также должны быть зарегистрированы в журнале.

Наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 мес. (для переносных заземлений — не реже 1 раза в 3 мес.) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал.

Снимок 7

Электрозащитные средства, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, а также предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.

На выдержавшие испытания средства защиты, применение которых зависит от напряжения электроустановки, ставится штамп следующей формы:

                                                                       № _______Годно до _____ кВ

Дата следующего испытания «____» __________________ 20___ г.

_________________________________________________________________________

                                 (наименование лаборатории)

На средства защиты, применение которых не зависит от напряжения электроустановки (диэлектрические перчатки, галоши, боты и т.п.), ставится штамп следующей формы:

                                                                         № _______Дата следующего испытания «____» __________________ 20___ г.

_________________________________________________________________________

                                   (наименование лаборатории)

Штамп должен быть отчетливо виден. Он должен наноситься несмываемой краской или наклеиваться на изолирующей части около ограничительного кольца изолирующих электрозащитных средств и устройств для работы под напряжением или у края резиновых изделий и предохранительных приспособлений. Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставят только на одной части. Способ нанесения штампа и его размеры не должны ухудшать изоляционных характеристик средств защиты.

При испытаниях диэлектрических перчаток, бот и галош должна быть произведена маркировка по их защитным свойствам Эв и Эн, если заводская маркировка утрачена.

На средствах защиты, не выдержавших испытания, штамп должен быть перечеркнут красной краской.

Изолированный инструмент, указатели напряжения до 1000 В, а также предохранительные пояса и страховочные канаты разрешается маркировать доступными средствами.

Результаты эксплуатационных испытаний средств защиты регистрируются в специальных журналах. На средства защиты, принадлежащие сторонним организациям, кроме того, должны оформляться протоколы испытаний.

На этом сегодня заканчиваю. В следующей статье начнем рассматривать уже непосредственно порядок проведения испытаний защитных средств.

Жду ваших вопросов и до встречи.

[adsense]

16 мыслей о “Защитные средства в электроустановках. Общая часть.”

  1. «Наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 мес. (для переносных заземлений — не реже 1 раза в 3 мес.) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал.»В какой именно ? журнал»учёта и содержания средств защит» или дополнительный журнал?
    и как вести журнал?

    1. Запись делается в журнал учета и содержания средств защиты. Он имеет вполне определенную форму. Я сегодня добавлю ее в эту статью.
      Спасибо Вам за интерес к моим статьям.

      1. то есть в тот же журнал,в который я вношу результаты проверки средств защиты из протокола испытаний?

        1. Форма журнала уже в статье. Там есть графа «Дата периодического осмотра» и графа «Результат периодического осмотра»

          1. большое спасибо! у многих спрашивал как заполнять журнал,даже в уч комбинате повышения квалификации,ни где вразумительный ответ дать не могли. Поэтому заполнял неправильно,

            .

  2. Обратите внимание, Семен, в статье уже произошли изменения. А именно, в ней появилась форма журнала учета и содержания средств защиты

    1. К сожалению я этот журнал не веду. Просто с меня этого не требуют. Поэтому заполненного образца у меня нет.
      Я правильно Вас понял, что Вам нужна заполненная страница?

      1. Кроме того Журнал учета и содержания защитных средств в моем городе можно приобрести в книжном магазине. Это к тому если вы не доверяете представленной мной форме.
        Заполнять ее по моему предельно просто.

        1. Спасибо за предоставленную информацию!Журнал есть я его приобретал в спец магазине,он такой же как и у вас на сайте,Вся информация правильная,В дальнейшем буду заполнять правильно!…Когда первый раз заполнял смотрел в другой организации , заполнил как они.

  3. Есть так называемые сизы, тоесть средства индивидуальной защиты а есть электрозащитные средства. Это все ведется в одном журнале?

    1. да в одном, но при желании Вы можете на каждое защитное средство завести отдельный журнал

  4. Регистрируем в организации ЭЛ до 1000в. Купили установку И 20М . В заявке на регистрацию указали испытания СИЗ. Но непонятно можно ли ее использовать? Это же высоковольтные испытания. И какие требования к помещению персоналу документам и тд. Не ясно.

    1. Ваша установка И-20М является высоковольтной.
      В Приокском отделении Ростехназора вопрос решается так: в Вашем случае у Вас была бы испытательная лаборатория до 1000 В с переносным комплектом средств измерений и стационарная испытательная лаборатория до и выше 1000 В. На каждую лабораторию было бы отдельное регистрационное свидетельство.
      Как дела обстоят в вашем регионе я не знаю. Рекомендую Вам проконсультироваться по этому вопросу в местном Ростехнадзоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.