Работы в порядке текущей эксплуатации для ЭТЛ

Доброе время суток, друзья!

Возник вопрос. Перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, персоналом ЭТЛ. 

В моей лаборатории в этот список включены лишь работы по испытанию защитных средств на стационарной испытательной установке. Все остальные работы выполняются по распоряжению или наряду.

В межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации потребителей было четко написано:

2.4.1. Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования:

работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В;

работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.

Подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшем выполняют необходимую работу.

В новых Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок этот пункт выглядит вот так:

8.1. Небольшие по объему ремонтные работы и работы по техническому обслуживанию, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в перечне работ. Перечень работ подписывается техническим руководителем или работником из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами (далее — ответственный за электрохозяйство) и утверждается руководителем организации или руководителем обособленного подразделения.

Подготовка рабочего места и работа, разрешенная в порядке текущей эксплуатации к выполнению оперативным или оперативно-ремонтным персоналом, распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В и выполняется только на закрепленном за этим персоналом оборудовании (участке).

Если считать, что это одно и тоже, то можно отметить следующее

1. Обычно персонал ЭТЛ относится к ремонтному и административно-техническому, т.е. к такому персоналу, который в принципе не должен выполнять работы, разрешенные в порядке текущей эксплуатации.

2. Если все-таки персонал вашей лаборатории относится к оперативно-ремонтному, то вполне резонно в перечень работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации включить измерения в установках до 1000 В. Это измерения сопротивления заземляющего устройства, металлической связи и сопротивления петли «фаза-нуль», а так же измерение сопротивления изоляции мегомметром. Последнее кстати прописано в новых Правилах:

8.6. К работам (перечню работ), выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В, могут быть отнесены:

работы в электроустановках с односторонним питанием;

отсоединение и присоединение кабеля, проводов электродвигателя и отдельных электроприемников инженерного оборудования зданий и сооружений;

ремонт автоматических выключателей, магнитных пускателей, рубильников, переключателей, устройств защитного отключения (далее — УЗО), контакторов, пусковых кнопок, другой аналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее вне щитов и сборок;

ремонт отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий и сооружений (электродвигателей, электрокалориферов, вентиляторов, насосов, установок кондиционирования воздуха);

ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточным аппаратом электрических машин и смазка подшипников;

снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений;

замена предохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп и чистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;

измерения, проводимые с использованием мегаомметра;

другие работы, выполняемые на территории организации, в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских.

Приведенный перечень работ не является исчерпывающим и может дополняться по решению руководителя организации (обособленного подразделения). В перечне должно быть указано, какие работы могут выполняться единолично.

В инструкциях по охране труда работников должны быть изложены требования охраны труда и порядок выполнения работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

3. Следует помнить, что работы в порядке текущей эксплуатации можно проводить на закрепленном за этим персоналом оборудовании. Конечно, можно изловчиться и впихнуть сюда все оборудование предприятия до 1000В.

Для лабораторий коммерческих, работающих только по договорам вообще заморачиваться созданием перечня работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации не стоит. Их работа будет оформляться заказчиком, т.к. и наряд и распоряжение и перечень работ выдается только на «свое» оборудование, а на «чужом» свой ответственный за электрохозяйство, ему и крутиться.

Я тоже не стал заморачиваться и включил в перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации лишь испытания защитных средств, выполняемые на стационарной установке, потому что это разрешено в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок:

39.5. Массовые испытания материалов и изделий (средства защиты, различные изоляционные детали, масло) с использованием стационарных испытательных установок, у которых токоведущие части закрыты сплошными или сетчатыми ограждениями, а двери снабжены блокировкой, разрешается выполнять работнику, имеющему группу III, единолично в порядке, установленном для электроустановок напряжением до 1000 В, с использованием типовых методик испытаний.

В предыдущих правилах этот пункт звучал так:

5.1.5. Массовые испытания материалов и изделий (средства защиты, различные изоляционные детали, масло и т.п.) с использованием стационарных испытательных установок, у которых токоведущие части закрыты сплошными или сетчатыми ограждениями, а двери снабжены блокировкой, допускается выполнять работнику, имеющему группу III, единолично в порядке текущей эксплуатации с использованием типовых методик испытаний.

Вот и все что я хотел написать. Будут вопросы, пишите. Подумаем вместе.

До новых встреч!

[adsense]

2 мысли о “Работы в порядке текущей эксплуатации для ЭТЛ”

    1. Николай с августа этого года вводятся Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок потребителей.
      Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. № 328н “Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок”
      В соответствии с подпунктом 5.2.28 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528, 2013, № 22, ст. 2809), приказываю:
      1. Утвердить Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок согласно приложению.

      2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования.
      Министр М.А. Топилин
      Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 декабря 2013 г.
      Регистрационный № 30593
      Приложение
      к приказу Министерства труда
      и социальной защиты РФ
      от 24 июля 2013 г. № 328н
      Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.