Вопрос о допуске к работе персонала электролаборатории…

Доброе время суток, дорогие друзья.

Сегодня поговорим о допуски работников электролаборатории к проведению испытаний и измерений в электроустановках

Возник вопрос:

 

Электроустановка напряжением 0,4кВ, мощностью 50кВт состоит из ВРУ, светильников и переносного оборудования, производственная деятельность не осуществляется, ответственного нет, как нет и лица, на которое эта ответственность возложена.

Имеют ли работники электролаборатории (ЭЛ) на таком объекте право «самодопуститься»?

 

Тема задана. Начнем с того, правомочно ли заданное условие? Может ли не назначаться ответственный за электрохозяйство? Оказывается, может. Обратимся к ПТЭЭП

 

clip_image001[8]

Что же написано в этом заявлении-обязательстве:

Что же написано в этом заявлении-обязательстве:

clip_image003

Т.е. исходя из вышесказанного, сам руководитель организации отвечает за безопасную эксплуатацию электроустановки, если у него нет ответственного за электрохозяйство. Следовательно, и первичный инструктаж командированного персонала проводит он.

Вы можете меня спросить: Причем тут командированный персонал? А вот причем. Именно таким персоналом и является персонал ЭЛ, с которой вышеуказанная организация в лице своего руководителя заключила договор на проведение плановых или каких-либо других испытаний и измерений электрооборудования

Согласно Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ):

clip_image004

Далее руководитель организации – владельца электроустановки согласно тем же правилам должен провести ряд мероприятий:

clip_image005

Конечно же командированный персонал должен иметь действующее (не просроченное) удостоверение о проверке знаний по электробезопасности с отметкой о присвоении соответствующей группы.

То есть после выполнения действий п.46.5. ПОТЭЭ персонал ЭЛ сможет сам допускаться к работе в электроустановке организации – владельца данной установки.

Кроме того при долговременном сотрудничестве, т.е. регулярном проведении работ персоналом ЭЛ в электроустановках предприятия-владельца согласно тем же ПОТЭЭ допускается предоставлять их работникам права оперативно-ремонтного персонала

clip_image006

Таким образом вопрос о допуске персонала ЭЛ к работе в электроустановках без лица ответственного за электрохозяйство вполне разрешим.

На этом на сегодня заканчиваю и как всегда жду ваших вопросов.

Успехов.

Вопрос о допуске к работе персонала электролаборатории…: 18 комментариев

  1. Это мы все читали. Но!

    46.9. Подготовка рабочего места и допуск командированного персонала к работам в электроустановках проводятся в соответствии с Правилами и осуществляются работниками организации, в электроустановках которой производятся работы.

    Скажем, директор фирмы возложил на себя ответственность за эксплуатацию ЭУ, без проверки знаний. И вот настал момент о необходимости проведения испытаний в ЭУ, кто будет допускать ЭТЛ к работам, директор? Он не имеет таких прав.

    Мы поступили проще. При заключении договора по измерениям в ЭУ для указанных случаев пишем, «На время испытаний и измерений Заказчик передает, а Подрядчик принимает ЭУ на оперативное обслуживание с ДАТА ВРЕМЯ по ДАТА ВРЕМЯ»

    После этого на месте изучаем схему и проводим необходимые работы.

    Вот буквально вчера проводили монтажные работы в ЭУ школы. Есть электрик, который «допускал». Он даже не в курсе схемы. Показал для отключения совершенно не ту группу, отключающих устройств нет, только на вводе, испытанных электрозащитных средств нет.

    Все работы проводили самостоятельно: проверили отсутствие нагрузки, сняли предохранители, проверили отсутствие напряжения, даже на замок дверцы ЩР заперли, на месте работ аналогино.

    Все испытанные электрозащитные у нас имеются в достатке: перчатки, инструмент, токоизмерительные клещи, переносые заземления, ковры… Целый автомобиль, вы видели.

  2. И кстати, в ответе на мой вопрос вы упустили главное: в ЭУ нет ответственного за электрохозяйство и нет лица на которого эта ответственность возложена.

    1. Николай, Вы не внимательно прочитали статью. Директор просто проводит первичный инструктаж и предоставляет командированному персоналу права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ (которые в случае отсутствия оперативного персонала могут быть допускающими) и т.д. резолюцией на письме командирующей организации. п.46.5. ПОТЭЭ.
      Скажу Вам так: безопасность моих сотрудников должен обеспечить я. Поэтому на мутные работы выезжаю сам и сам допускаю бригаду.
      Кстати в моем городе Ростехнадзор обязал такие организации возложить обязанности ответственного за электрохозяйство на административного работника и теперь в любой школе и садике есть человек с 4 группой по электробезопасности.

      1. Читал-читал. И вы прочтите мой вопрос еще раз.

        Этот вопрос придумали не мы. Этот вопрос нам задал инспектор Энергонадзора. И этот вопрос далек от Правил.

        Как поступаем мы в данной ситуации я написал.

        1. Николай, а я написал, как надо поступать по правилам. Ведь ваш договор по сути то же самое о чем пишу я. Полномочиями Вас наделяет руководитель организации — владельца электроустановки.

          1. Руководитель организации может предоставить права персоналу ЭТЛ согласно 46.5, но эти права никак не разрешают выполнять подготовку рабочего места и допуск, согласно 46.9.

          2. Значит, руководитель организации не выполняет свои обязательства… А Вы нашли возможно оптимальный выход. Вот чтобы не возникало таких моментов у нас Ростехнадзор обязал все такие предприятия назначить ответственного за электрохозяйство и теперь есть человек с 4 группой чтоб допустить командированный персонал к работе…

  3. Это конечно не наша компетенция, но все же.

    В нашем городе Энергосбыт получили эталонные приборы — для поверки электросчетчиков на месте установки (типа Энергомонитор 3.3 и Энергомера СЕ 602). Метрологическая служба при этом не создана и соответствующих специалистов нет.

    Так вот. Ездят представители Энергосбыта по объектам и бракуют электросчетчики. Причем, могут забраковать и новый электросчетчик и электросчетчик, установленный года назад. То есть, подменили госповерителя собой. Вошли во вкус, так сказать.

    Мы связались с заводом Энергомера, МЗЭП, те заинтересовались данной темой.

    А вы что об этом думаете? Кстати, не плохо бы новой темой оформить (я не настаиваю) и в ней же можно указать порядок допуска представителей Энергосбыта на объект (начиная с п 42.7 ПОТЭЭ) у нас ездят по 1 человеку, никто их не допускает.

    1. Добрый вечер Николай.
      В моем городе представители энергосбыта сами ничего не поверяют.
      Что касается выезда на объект для поверки приборов учета, могу сказать относительно моего предприятия, т.к. сам провожу для них инструктаж и выписываю наряд при работе в РУ-6(10)кВ, а допуск проводит оперативный персонал, в последний раз они поверяли трансформаторы напряжения так их было трое: два инженера 1 категории с группой 4 по электробезопасности и инженер высшей категории Центра стандартизации и метрологии. Обычно же их двое инженер и электрик и представляют они часто энергоснабжающую организацию — городские электросети, службу по учету электроэнергии, которая раньше подчинилась начальнику ЭТЛ, а с созданием энергосбытовой компании выделена в самостоятельную службу. Кстати она имеет право на проведение поверки приборов учета электроэнергии.
      Если Вы не согласны с результатами поверки прибора учета, то можете сами провести его поверку в центре стандартизации и метрологии и их заключение будет имеет официальный характер и никакой энергосбыт ничего не сможет с Вами поделать.
      А статью я напишу, но наверное просто о электросчетчиках.
      В чем по Вашему смысл энергосбыту направо и налево браковать счетчики?

      1. В известном мне случае, по результатам измерений Энергосбыт дополнительно выставил потребителю счет на 5000 руб. за «погрешность». Вывод напрашивается сам собой.

        1. Добрый вечер, Николай.
          На каком основании выставляется счет?
          Если у меня поверенный счетчик, а срок очередной поверки еще не наступил, то как я могу знать, что счетчик неисправен. Самое большее что вправе сделать энергосбыт это предложить мне поменять прибор учета.
          Думаю суд отменит выставленный ими счет

  4. На какие простите ПОТЭЭ идет ссылка в статье?
    В действующих МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛАХ
    по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016-2001
    РД 153-34.0-03.150-00 таких нумераций параграфов нет вообще. Это 12 раздел МПОТ.

    1. Алексей Межотраслевые правила утратили свою силу с августа 2014 года, т.к. вышли новые Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. На них я и ссылаюсь.

  5. Скажу Вам так: безопасность моих сотрудников должен обеспечить я. Поэтому на мутные работы выезжаю сам и сам допускаю бригаду.— А кто Вам Дал эти права? Резолюция владельца ЭУ, не дает права Вам производить допуск, для этого вы должны пройти все процедуры подготовки оперативного персонала в предприятии владельца вплоть до протиаварийной тренировки.
    И фраза — (которые в случае отсутствия оперативного персонала могут быть допускающими) и т.д. резолюцией на письме командирующей организации. относится к людям имевшим права на совмещение, те права оперативного персонала.

    1. Владимир. В статье описаны необходимые процедуры согласно Правил по охране труда. Вы просто не внимательно прочли ее. К тому же рассмотрен случай простейших установок, состоящих из ВРУ, розеток и лампочек, когда нет ответственного за электрохозяйство.

      1. В любом случае есть это лицо или нет, Вам разрешают производить работы в их эл установках, но допускать персонал к работам должен оперативный или оперативно-ремонтный персонал с оформлением в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям-независимо от того простые это эл установки или сложные. Все будет правильно если у Вас есть такие права и Вы производите допуск бригады, а лучше еще и у инженеров ЭТЛ. А так получается приехали, разрешение получили и далее приступая без оформления документального допуска к работе нарушаете требования ОТ.

        1. Да Вы правы. К сожалению нет у меня инженера этл.
          А оформлять договор на оперативное обслуживание установок и все что еще требуется для измерения изоляции одного кабеля не рентабельно.
          Возможно поступая так как предлагает Николай нарушения правил не будет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.