Измеритель параметров цепи фаза-нуль ЦК 0220

 

Доброе время суток, дорогие друзья!!!

Так уж сложилось, что вторая по популярности тема моего сайта после регистрации ЭТЛ это измерение сопротивления петли «фаза-нуль».

И уже я писал о двух приборах, которыми можно измерить сопротивление петли «фаза-нуль»: М-417 и ЕР-180, но эти приборы сняты с производства, хотя по прежнему их можно приобрести и замечательно ими работать.

Не скрою мой любимчик ЕР-180. Я и сейчас им пользуюсь.

Но сегодня поговорим о том приборе который еще выпускается и вызывает много вопросов моих читателей. Это ЦК 0220 производство Украины.

И так вот как он выглядит:

clip_image002

ЦК 0220 предназначен для измерения:

— силы тока к.з.;

— полного электрического сопротивления цепи фаза-нуль;

— напряжения цепи фаза-нуль

в сетях переменного тока 220В, 50Гц с глухозаземленной нейтралью.

Измеритель определяет активную, реактивную составляющие полного электрического сопротивления, сдвиг фаз между напряжением и током, как информационные параметры, т.е. эти параметры он измеряет с большой погрешностью и ссылаться на них в официальных документах не следует. Проще считать, что эти параметры данное измерительное средство не измеряет.

Прибор относится к группе 3 по ГОСТ 22261-94, но с расширенным диапазоном рабочих температур от -10 °С до +40°С.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1. Пределы допустимой относительной погрешности при измерении силы тока к.з. и пределы относительной основной погрешности при измерении полного электрического сопротивления цепи фаза-нуль равны и определяются по формуле:

 

clip_image004

 

Пределы допустимой относительной погрешности при измерении напряжения фаза-нуль : ±1%.

2. Пределы допустимой дополнительной погрешности при измерении силы тока к.з., полного электрического сопротивления, напряжения цепи фаза-нуль, не должны превышать половины предела допустимой относительной основной погрешности при воздействии следующих факторов:

— изменение температуры окружающего воздуха в пределах рабочих температур на каждые 10°С.

— воздействии повышенной влажности воздуха 90% при температуре +25°С.

 

3. Диапазоны измерений:

— Сила тока к.з. от 10 до 10000А.

— Напряжения сети от 180 до 245 В.

— Полного электрического сопротивления от 0,022 до 22 Ом.

4. Питание:

От измеряемой сети от 187 до 242 В, частотой (50±0,5) Гц

5. Габаритные размеры: 350х315х140 мм

6. Вес: 6кг

Мне кажется слишком тяжелый!!!

7. Время установления рабочего режима не более 20с

8. Продолжительность непрерывной работы 8ч.

 

УСТРОЙСТВО И РАБОТА ИЗМЕРИТЕЛЯ.

 

На передней панели размещены:

— отсчетное устройство (индикатор) для визуального отображения результатов измерений;

— зажимы ФАЗА и НУЛЬ для подключения к объекту измерения;

— кнопка ПИТАНИЕ для включения измерителя;

— кнопка ИЗМЕРЕНИЕ для проведения измерений;

— кнопки «вправо»; «влево»; «вверх»; «вниз» для просмотра результатов измерений на отсчетном устройстве.

Зажим защитного заземления размещен на боковой части измерителя.

Не люблю я приборы, которые требуется заземлять на время работы. Чувствуешь себя привязанным. Не проще ли сделать пластиковый корпус? Но это уже к производителям…

В основу работы измерителя положен принцип АЦП (аналого-цифровой преобразователь) напряжения, падающего на шунте измерителя и угла сдвига фаз между током к.з. и напряжением сети в значение силы тока к.з. и полного электрического сопротивления цепи фаза-нуль.

 

Измерение проводится в два такта:

— во время первого такта определяется угол сдвига фаз между током и напряжением во время к.з.;

— во время второго такта измеряется напряжение, падающее на шунте измерителя, пропорциональное силе тока к.з.

 

clip_image006

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ (инструкция).

 

При эксплуатации измерителя необходимо руководствоваться ПОТЭЭ.

Обслуживающий персонал должен иметь группу по электробезопасности не ниже III и может быть допущен к работе с измерителем только после изучения им руководства по эксплуатации.

Работа с измерителем должна производиться не менее, чем двумя лицами, одно из которых выполняет функции наблюдающего.

ВНИМАНИЕ!

В целях безопасности подключение (отключение) к измерительным цепям рекомендуется производить при полностью снятом напряжении на них.

При необходимости подключения к цепям, находящимся под напряжением, руководствуйтесь ПОТЭЭ.

Вот еще пунктик. Очень неудобно отключать – включать электроустановки в процессе испытаний, а порой отключение вообще невозможно.

 

Конструкция измерителя обеспечивает безопасность работающего персонала за счет заключения всех элементов электрической схемы (кроме соединительных проводов и зажимов) в корпус, предотвращающий возможность прикосновения к частям, находящимся под напряжением.

Перед каждым подключением измерителя к сети следует путем внешнего осмотра проверить качество изоляции соединительных проводов. Соединительные провода должны использоваться только из комплекта поставки.

Электрическая схема измерителя обеспечена алгоритмом работы: блокировкой включения измерителя при напряжении сети 180±1,8 В или 245±2,4В, а также при сопротивлении цепи фаза-нуль, на котором падает напряжение превышающее 36В, вызванное током потребления измерителя при его включении.

Здесь я пожалуй соглашусь с разработчиками прибора. Если в сети такие посадки от работы прибора, то говорить о точности измерений не приходится, следовательно, нечего и проводить их. Можно смело идти чинить линию…

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

 

Достаньте из сумки соединительные провода.

 

ВНИМАНИЕ!

Соединительные провода первоначально должны быть подключены к измерителю, а затем – к измерительной цепи, согласно рисунка, в такой очередности: первым подключается провод, идущий от клеммы нуль, а затем от клеммы фаза.

Подключение должно быть надежным и исключать возможность появления искрения в местах соединений во время проведения измерений.

Это также может повлиять на точность измерений.

Измеряемая цепь одновременно является и цепью питания измерителя.

 

clip_image008

При подключении измерителя к сети питания производится инициализация составных частей измерителя. После нажатия кнопки ПИТАНИЕ производится анализ сети питания. Если напряжение сети питания не выходит за пределы 180 – 245 В на отсчетном устройстве кратковременно высвечивается информация о напряжении сети в момент измерения напряжения и непригодности сети питания для измерений, сопровождаемая кратковременным звуковым сигналом и измеритель автоматически блокируется от включения. Отсоедините измеритель от сети питания.

После устранения причин несоответствия сети питания, измеритель повторно подсоединяют к сети и включают кнопку ПИТАНИЕ. Если напряжение сети питания не выходит за пределы 180 – 245 В проверяется падение напряжения в сети питания, от тока потребления измерителя, в проверяемой сети. Для этого кратковременно отключается блок питания измерителя и проверяется значение напряжения сети. Если напряжение сети изменилось больше, чем 36В, на отсчетном устройстве кратковременно высвечивается информация о непригодности сети для измерений (повыш.сопр.сети), сопровождаемое звуковым сигналом. Измеритель блокирует включение.

Повторное включение измерителя (снятие с блокировки) возможно только после отсоединения от сети питания, устранения причин несоответствия и повторного подсоединения.

 

Если измеряемая сеть питания соответствует требованиям по величине напряжения и падению напряжения после нажатия кнопки ПИТАНИЕ, на отсчетном устройстве должна появиться информация о последнем проведенном измерении. По истечении времени установления рабочего режима, не более 20с, измеритель подает звуковой сигнал о готовности к проведению измерений и прекращается свечение символа «Р» на дисплее.

Для того чтобы произвести измерение нажмите кнопку ИЗМЕРЕНИЕ. На отсчетном устройстве высвечивается информация «ВНИМАНИЕ! ИДЕТ ИЗМЕРЕНИЕ» и подается звуковой сигнал. По истечении 1,5с на отсчетном устройстве высвечивается результат измерения: Iк.з.; Z; фи или U, R, X в зависимости от того, при какой высвечиваемой информации было произведено измерение. Произведите считывание результатов измерения.

Повторное измерение возможно только после подачи измерителем кратковременного звукового сигнала и отсутствии высвечивания на отсчетном устройстве символа «Р», свидетельствующего о том, что измеритель готов к новым измерениям.

Во избежание перегрузки цепи фаза-нуль, ток к.з. которой составляет 1,5кА и более, после проведенных подряд трех измерений, с перерывом между измерениями 20с, программой работы измерителя предусмотрен перерыв 5 минут. Кнопка ИЗМЕРЕНИЕ блокируется.

Я этим прибором никогда не работал. Мне кажется, такая куча блокировок и защит усложняет устройство прибора, что может приводить к частым поломкам. Хотя и не факт.

Срабатывание аппаратов защиты сети при проведении измерений свидетельствует о том, что аппараты защиты выбраны правильно. Если при срабатывании аппаратов защиты измеритель не успевает зафиксировать результаты измерения, необходимо, соблюдая требования электробезопасности, произвести подключение измерителя перед аппаратом защиты и повторно провести измерения.

Вот это я тоже считаю минусом. Ладно, если срабатывают дифференциальные автоматы и УЗО, но если все автоматы будут срабатывать, это будет ужас.

При подключении измерителя к сети и нажатии кнопки ПИТАНИЕ в случае, если измерение было произведено при высвечиваемой информации Iк.з., Z, фи на отсчетном устройстве высвечивается:

— порядковый номер измерения произведенного ранее;

— сила тока к.з. в Амперах. Если сила тока превышает 999,5А значение его приводится в кА;

— полное электрическое сопротивление в Омах;

— угол сдвига фаз между напряжением и током в градусах.

 

При нажатии кнопки «влево» на отсчетном устройстве высвечивается:

— порядковый номер измерения;

— напряжение цепи фаза-нуль в Вольтах;

— активная составляющая полного сопротивления R в Омах;

— реактивная составляющая полного сопротивления Х в Омах.

 

ВНИМАНИЕ!

 

Показания активного сопротивления, реактивного сопротивления, угла сдвига фаз фи между напряжением и током являются информационными. Погрешность измерителя при измерении этих величин не нормируется.

 

При повторном нажатии кнопки «влево» происходит возврат к информации, перечисленной в предыдущем пункте. Таким образом, кнопка «влево» служит для считывания информации одного и того же измерения.

Кнопки вверх вниз предназначены для просмотра результатов измерения, произведенных ранее ( 10 результатов), которые находятся в энергонезависимой памяти измерителя.

Считаю эту функцию ненужной. Все равно надо записывать последовательность измерений, ведь прибор сохраняет только числа. Потом с ними легко запутаться. Тем более есть помощник, который не знает чем ему заняться. Как раз запишет результаты измерений в тетрадь.

 

Одновременное нажатие кнопок «влево» и « вправо» вводит измеритель в режим индикации напряжения цепи фаза-нуль в текущем времени. Нажатие кнопки «вправо» выводит измеритель из режима индикации напряжения и изменяет разрядность отсчета.

 

ВНИМАНИЕ!

 

Отключение измерителя производить в очередности обратной подключению, т.е. вначале отключается от сети фазный провод, а затем нулевой.

Вот в принципе и все.

Стоимость прибора порядка 15 т.р.

Если он у Вас есть, думаю приноровиться к его эксплуатации можно. Тут все просто. Если такого прибора у Вас нет, то и не надо.

Кстати сейчас функция измерения сопротивления петли «фаза-нуль» есть у каждого многофункционального устройства, например, у MI 3102H фирмы METREL. Его стоимость 99т.р., но он кроме сопротивления петли «фаза-нуль» производит все измерения необходимые для проверки установок до 1000В кроме проверки автоматических выключателей

clip_image010

На этом у меня на сегодня все.

Желаю успехов! И жду вопросов.

[adsense]

3 мысли о “Измеритель параметров цепи фаза-нуль ЦК 0220”

  1. Громоздкий прибор. Мы пользуемся ИФН-200, так и то бывает не удобно, хотя он в разы меньше, а вес ни в какое сравнение с описанным не идет. И кроме Z цепи еще кучу параметров может измерять с достаточной точностью

    1. Добрый вечер, Николай.
      Я не рекламирую сей прибор. Просто написал статью в ответ на достаточно большое количество вопросов по его работе и кстати отметил в статье многие его недостатки.
      Сам я пользуюсь прибором ЕР-180 или MPI 511

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.