Методика измерений своими руками. Метод измерений.

Добрый вечер, друзья.

Прошу прощение за паузу в цикле статей.

Сегодня продолжим. Следующий раздел методики – метод измерений.

Снимок

В нашем случае измерение производится средством измерений, которое выдает непосредственно искомый результат. Такое измерение называется прямым.

Снимок 1

В моей методике этот раздел выглядит так:

В основе метода лежит прямое измерение сопротивление изоляции с помощью мегомметра.

Сопротивление изоляции постоянному току характеризует электропроводимость диэлектрика, определяющую ток сквозной проводимости.

Вот и все.

В других методиках методы могут быть более сложными. Например метод “амперметра-вольтметра” может использоваться для измерения переходного сопротивления контакта. То есть измеряются совсем другие физические величины, а искомое сопротивление потом рассчитывается по формуле.

На сегодня это все.

Желаю Вам успехов

[adsense]

4 мысли о “Методика измерений своими руками. Метод измерений.”

  1. Мне кажется, Вы ошибаетесь «…измерить значение сопротивления изоляции непосредственным подключением какого-либо прибора к схемным линиям связи не представляется возможным. По этой причине обычно используют косвенные методы измерений — активные (с применением вспомогательного источника напряжения) или пассивные (с использованием рабочего напряжения сети в качестве оперативного напряжения).»

    1. Добрый вечер Сергей.
      Возможно Вы правы, но измеряя сопротивление мегаомметром я получаю результат в Омах и меня совершенно не интересует как он получился. Это прямой метод измерения. Если я приложу напряжение к сопротивлению и измерю это напряжение вольтметром, а ток через сопротивление амперметром, то сопротивление я рассчитаю по формуле — это уже не прямое измерение сопротивления.
      Вот о чем я писал в статье.
      Спасибо за комментарий. Желаю успехов

  2. Тогда уж лучше, наверно, назвать этот метод «методом непосредственной оценки»…

    1. Сергей, я его называю так, как его мне назвали в центре стандартизации.
      К чему был мой тот разговор. Тогда шел 2010 год и впервые потребовали при регистрации методики в том виде в котором они существуют сейчас. Ранее методики у меня состояли из одного листа: нормы, схема подключения средства измерения ; требования к погрешности измерений и безопасности проведения работ. И специалист центра стандартизации мне сказал, что требование методик в электролаборатоиях это бред, т.к. все измерения в основном прямые, по вашему непосредственные, и паспорт на средство измерений по сути и есть методика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.