Все о экзаменах по электробезопасности.

Добрый вечер, дорогие друзья.

Сегодня хочу поговорить в который уже раз о электробезопасности, а именно экзаменах по электробезопасности

 Начнем с того, что к работе в электроустановках допускается специально обученный персонал, прошедший проверку знаний правил безопасной работы в электроустановках.

В зависимости от сложности выполняемых работ, необходим определенный уровень знаний как технических вопросов, так и требований безопасности.  Вот этот уровень и определяется группами по элетробезопасноти. Чем группа выше, тем более сложные работы в действующих установках может выполнять персонал.

Всего бывает семь групп: 2 до 1000 В; 3 до 1000 В; 2 до и выше 1000 В; 4 до 1000 В; 3 до и выше 1000 В; 4 до и выше 1000 В; 5 до и выше 1000 В.

Есть конечно и 1 группа, но она присваивается по итогам проведения инструктажа персоналу не электротехническому. Поэтому о ней говорить мы не будем.

Если электротехнический персонал работает только в электроустановках  до 1000 В, то смысла нет забивать ему голову знаниями о работе в высоковольтных (выше 1000В) установках. и ему присваивается группа со 2 по 4 с добавкой «до 1000 В».

О нюансах присвоения групп Вы можете прочитать в моей статье «Группы по электробезопасности», размещенной на сайте. Поэтому об этом здесь повторятся не буду.

А вот что бы получить группу, подтвердить ранее полученную или повысить необходимо пройти процедуру проверки знаний (экзамен по электробезопасности).

Если Вы никогда не сдавали экзамен по электробезопасности ранее, то проверка знаний будет называться ПЕРВИЧНОЙ. В ходе которой Вы сможете получить или не получить только 2 группу. Кроме того, если сотрудник (работник) не проходил проверку знаний более трех лет,  то так же проводится первичная проверка знаний, т.е. человек лишается имевшейся у него когда-то  группы и начинает все с начала.

Во всех остальных случаях проводится периодическая проверка знаний, которая разделяется на очередную и внеочередную.

Очередная проверка знаний проводится 1 раз в год. Исключение составляют работники из числа административно-технического персонала, непосредственно не проводящие и не организующие работы в действующих электроустановках  , а так же специалисты по охране труда, допущенные к инспектированию электроустановок. Они проходят проверку знаний 1 раз в 3 года.

Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки. Проводится она в следующих случаях:

  • при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил;
  • при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость поверки по этой причине определяет технический руководитель Потребителя);
  • при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;
  • при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;
  • по требованию органов государственного надзора;
  • по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;
  • при повышении знаний на более высокую группу;
  • при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;
  • при перерыве в работе более 6 месяцев.

Внеочередная проверка знаний не отменяет очередной.

По результатам проверки знаний выдается удостоверение в котором помимо прочего указывается дата следующей (очередной) проверки.

Так вот, если дата проверки знаний просрочена, то работник не может выполнят функции электротехнического персонала. Допуск такого персонала к работе в электроустановках — это дополнительная ответственность непосредственного руководителя и прочих лиц ответственных за безопасное проведение работ.

Для своевременной проверки знаний на предприятии составляется график проверки знаний, с которым ознакамливаются все работники подлежащие проверке знаний. Кроме того сам работник должен следить за тем, чтобы проходить проверку знаний вовремя.

Если работник при сдаче экзамена получил неудовлетворительную оценку, то ему дается время на подготовку и назначается новый срок проверки не позднее месяца от неудачной сдачи экзамена. При этом срок действия удостоверения такого работника продлевается до даты на которую назначена новая проверка знаний.

Не надо путать это случай с тем, когда работник вообще не сдавал экзамен в срок. Сдавать и не сдать экзамен, это совсем не то же что не сдавать.

Экзамен по проверке знаний по электробезопасности может проводится в комиссии предприятия, а в случае отсутствия такой комиссии на предприятии — в комиссии Ростехнадзора или учебного комбината соответствующего профиля.  Комиссия учебного комбината приравнивается к комиссии ростехназора.

К слову, комиссия по результатам проверки знаний может не только повысить группу по электробезопасности, но и понизить в случае недостаточного уровня знаний работника.

Итак, сдавайте экзамены вовремя и никаких проблем у Вас не будет.

Желаю успехов.

[adsense]

25 мыслей о “Все о экзаменах по электробезопасности.”

  1. У к вам такой вопрос, мне нужно было сдать очередную проверку знаний по Эл. Без. 10.02.18,что выходит на выходной день, пришёл на работу в понедельник 12.02.18 и меня перевели временно на работу не связанную с электричествомдо 19.02.18, в этот период времени я пришёл сдавать экзамен и мне сказали что я просрочил дату сдачи хотя в этот период я не работал в электроустановках, как теперь быть? Правы ли они?

    1. Добрый вечер, Андрей.
      Не вижу никакой проблемы. Вас абсолютно правильно отстранили от работы в действующих электроустановках, т.к. Вы не подтвердили группу в установленный в удостоверении срок. Но я не понимаю на каком основании Вам отказывают в сдаче очередного экзамена.
      Тут дело в том, что полученная Вами на последнем экзамене 10.02.17г. группа не теряется в течении трех лет. Основание для моего заявления ПТЭЭП гл.1.4 пункт 1.4.19 «Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием действующих электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет…» В Вашем случае прошел только 1 год и 5 дней.
      Никаких пунктов в Правилах о не допуске к экзаменам из-за просрочки очередной сдачи нет.
      Советую Вам обратиться к Вашему непосредственному начальнику и с ним уже идти в комиссию. В крайнем случае Требуйте письменного объяснения комиссии о причине не допуска Вас к очередной сдаче экзамена на подтверждение группы по электробезопасности за подписью председателя комиссии. Далее с этой бумагой обратитесь в местное отделение Ростехнадзора. Надеюсь, до этого не дойдет.
      По моему тут возможны две причины возникновения данной ситуации: квалификация комиссии Вашего предприятия недостаточна или ей (комиссии) поставлена задача не допустить сдачи Вами экзамена для освобождения занимаемой Вами должности для другого человека или банально кто-то сводит с Вами счеты.
      Желаю Вам удачи. НЕ сдавайтесь.

  2. 18.01.18 должен был сдавать экзамен на 4 группу по эл. безопасности. был на больничном с 15.01. по 27.02. пришел сдавать 28.02.18 г. . комиссия из 3-х человек(председатель нач.эл.цеха, мастер и зам нач. члены коммиссии).новые билеты на экзаменах 10 вопросов в каждом. 7 билетов. каждый вопрос одна инструкция рабочая. снимали на камеру телефона как сдаю экзамен. не сдал( сделали запись в удостоверение). удостоверение забрали. следующий экзамен назначен на 22.02.18. что можно предпринять для своей защиты.

    1. Добрый вечер, Алексей.
      Начнем с того, что у Вас не должны были забрать удостоверение. Если Вы сдавали 28.02.18. Вам должны были сделать запись, что сдали Вы на «неуд» и поставить срок очередной сдачи 28.03.18. Удостоверение должны были отдать Вам. Т.е. как бы удостоверение продлевается на месяц. Вы спокойно работаете и готовитесь к сдаче экзамена 22.03.18. (Вы наверное опечатались написав 22.02.18).
      Без удостоверения Вы работать не можете. Возможно, есть специальное решение комиссии о временном отстранении Вас от работы. Тогда об этом должна быть запись в журнале проверки знаний.
      Про все это Вы можете прочитать в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей глава 1.4.
      Есть ощущение, что Вас пытаются уволить. Возможно за время вашей болезни на ваше место нашли более квалифицированного или удобного или просто «своего» человека. Сейчас Вам может поступить предложение написать заявление об увольнении по собственному желанию
      Почему производилась съемка экзамена? Такая процедура применяется ко всем работникам? Остальные работники сдают экзамены по тем же билетам?
      Сами понимаете, что на экзамене можно завалить кого угодно.
      Рекомендую Вам обратиться к своему непосредственному руководителю за разъяснением причин подобной формы проведения экзамена. В любом случае готовьтесь к новому экзамену. Вспомните, не поставили ли Вы сами какими-то своими действиями комиссию против себя.
      Можно встать на путь конфликта: обратиться в Ростехнадзор с просьбой провести проверку комиссии предприятия на предвзятость в отношении Вас и за разрешением сдать экзамен на подтверждение группы в комиссии Ростехнадзора.
      В конце концов обратитесь в трудовую инспекцию. Но это скорее всего ни к чему хорошему не приведет. Вы насолите своим работодателям, но Вам вряд ли удастся остаться в коллективе.
      Желаю Вам удачи.

  3. Остальные сдают по тем же билетам за час))). Никого больше не снимают. 22.03.18 второй раз не сдал экзамен по электробезопасности. Сказали что лучше написать заявление по собственному желанию. Написал в тот же день. Никаких копий протоколов сдачи, ни в первый раз и во второй не получал.30.03.18 отозвал заявление на увольнение. Начальник (председатель комиссии) позвонил через 30 минут на сотовый и сказал, что не хочешь по хорошему, то будет по плохому.
    Сколько есть времени для подготовки для сдачи 3 эказамена на 4гр. По электробезопасности. И будет ли он вообще. В крайнем случае как можно попросить другую вакансию не связанную с электричеством.

    1. Добрый вечер.
      А причину по которой вас хотят уволить вы не узнали.
      Вообще то третий раз уже не сдают. Вас просто должны распоряжением отстранить от работы в качестве электротехнического персонала.
      Могут предложить работу если есть вакансии.
      Вам следует поговорить об этом с вашим начальником.

      Почему вы отозвали заявление. Почему вообще вас сразу то не уволили раз так хотели. У меня вопросов больше чем ответов.

      На каком основании Вам не выдали копию протокола экзамена? Если протокол не выписывается. Требуйте выписку из журнала проверке знаний о вашем экзамене и удостоверение ваше так же должны вам вернуть..
      Выписка должна быть заверена предприятием. Подписъ руководителя и печать.
      И с этим документами в трудовую инспекцию. Пишите жалобу о предвзятом отношении к вам комиссии.
      Так же можно обратиться в Ростехнадзор с просьбой провести проверку знаний у вас в их комиссии
      Но это все не мирные пути. Попробуйте договориться с вашим руководством.
      И любыми путями верните ваше удостоверение.
      Желаю удачи

  4. Допустим просрочка по очередному экзамену 7 месяцев. Группа сохраняется 3 года проводим очередной экзамен без проблем, или проводить внеочередной перерыв в работе более 6 месяцев? Если внеочередной то когда очередной?

    1. Добрый день, Алексей.
      Поскольку группа не подтверждена, то работать в действующих электроустановках ваш товарищ не мог. Не работал более 6 месяце, значит внеочередная проверка знаний.
      Если у Вас есть годовой график проверки знаний по подразделениям лучше очередную проверку привязать к нему.
      Пример. Все работники участка КИПиА сдают экзамен в январе.
      Если таковых графиков нет. Просто поставьте дату следующей проверки через год.
      Комиссия она на то и постоянно действующая, что может принять экзамен в любое время.
      У нас, например, комиссия работает во вторник, среду и четверг с 14.00 до 16.00

  5. Как поступать если срок сдачи экзамена попадает на отпуск? У нас на предприятии в случае просрочки лишают премии. С уважением.

  6. Добрый день. Подскажите нужно ли оформлять какой либо организационно-распорядительный документ (на отстранение от работ в электроустановках) если появилась просрочка в сдаче экзамена? И еще если просрочка в сдаче экзамена 1-2 года, можно записать проверку знаний как очередную, если работа в электроустановках это не основная обязанность (электротехнологический персонал II группа, для использования электроинструмента, переносных светильников и работы в охранной зоне ЛЭП у водителей) и в случае проверки РТН сказать что они не занимались вышеуказанными вещами после просрочки?
    Перенимаю работу по ведению журнала проверки знаний норм и правил работы в электроустановках , очень много просрочек у электротехнологического персонала да еще и много на кого не оформлен приказ о стажировке, дублировании и допуске к самостоятельной работе после первичной сдачи экзамена.

    1. Добрый вечер, Алексей.
      Отстранение от работы в действующих электроустановках обычно оформляется при неудачной сдаче экзамена на группу по электробезопасности на третий раз подряд.
      А так просроченное удостоверение автоматически делает невозможным допуск к работе в действующих электроустановках. Если сотрудник все же допускается до работы в электроустановках, это может привести к санкциям в отношении работника и прочих лиц допустивших его к работе в соответствии с действующим законодательством.
      Что касается просрочки в сдаче экзаменов 1-2 года — это будет по моему внеочередная проверка.
      Обо всем этом Вы можете прочитать в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) глава 1.4.
      Кстати обо всем этом должен все знать председатель комиссии.
      А за сроками проверки должен следить работник. удостоверение находится у него. В удостоверении указан срок следующей (очередной) проверки знаний.

  7. Добрый день. Такой вопрос. Для перехода на другое предприятие электриком, как быть с удостоверением по электробезопасности, если оно выдовалось и защищалась группа по электробезопасности комиссией старого предприятия?

    1. День добрый Игорь.
      Берите свое удостоверение и с ним на новое предприятие. Пройдете стажировку сдадите экзамен (подтвердите группу в вашем удостоверении) и выдадут вам удостоверение нового предприятия и допустят к самостоятельной работе.
      Так будет если на предприятии соблюдают правила.
      Вам в любом случае пересдавать экзамен а как это будет формально или по настоящему зависит от подхода на том предприятии к электробезопасности.
      Желаю удачи Вам

      1. Спасибо. Но руководство старого предприятия требует сдать удостоверение. Законно ли это.

    1. Если Вы сдадите удостоверение то Вы чем докажете что имели например 4 группу. Без старого удостоверения вам придется все начать со второй группы.
      Объясните это своим руководителям. Они же не дураки.
      Рекомендую сделать копию всех заполненных страниц удостоверения и копию страницы из журнала регистрации проверки знаний где записано о последнем вашем экзамене. Если у вас протокол о сдаче экзамена то сделайте и его копию.
      Постарайтесь любым способом оставить удостоверение у себя.
      Напишите например объяснительную об его утере

  8. Добрый вечер.
    Расскажите пожалуйста подробнее как проходит экзамен на группу?

    1. Добрый вечер, Ольга.
      Экзамен проходит так: Вас приглашают в кабинет и еще человек семь, зависит от количества компьютерных терминалов, садитесь вы за компьютер, выбираете экзамен на группу на которую Вы пришли сдавать, вводите свое имя и отвечаете на вопросы. Компьютер будет Вам предлагать вопросы и по 3-5 вариантов ответов на них. Нужно выбрать правильный и нажать далее. Появится следующий вопрос. Всего 10 вопросов. В прошлом году нужно было ответить на шесть для сдачи. Далее комиссия распечатывает протокол экзамена и делает запись в ваше удостоверение результата экзамена. Вы расписываетесь в протоколе. Через какое-то время Вам выдают удостоверение и протокол (примерно через неделю или две). Заминка связана с оформлением протокола и удостоверения. Комиссия может задать Вам дополнительные вопросы, а может и не задать.
      Вот в принципе и все. Это я описал сдачу экзамена в комиссии Ростехнадзора.
      В комиссии предприятия экзамен может проводиться в устной форме. Вам выдается билет с 10 вопросами может и время дадут на подготовку а может и не дадут. Отвечаете на вопросы и комиссия выносит решение о результате вашей проверки знаний. Результат оформляется в журнале проверки знаний и в вашем удостоверении. Протокол может выдаваться может не выдаваться зависит от предприятия.(потребитель или сетевая организация).
      Если есть вопросы задавайте.
      Желаю удачи

  9. Здравствуйте, в положениях о проверке знаний по электробезопасности на основании (ПТЭЭП 1.4) в пункте 40 сказано что первичная проверка, то бишь 2 группа, проводится только устно а не по билетам так ли это на практике? Или зависит это от комиссии ?

    1. Добрый вечер Даниил.
      Устная форма не значит не по билетам.
      Два года назад я лично наблюдал что первичная проверка знаний проводилась на компьютере но после члены комиссии беседовали ещё с экзаменуемыми на 2 группу.
      То есть тест на компьютере как бы давал комиссии представление о знаниях тестируемого, а результат проверки знаний все же получался по итогам устного опроса.
      Кстати в комиссии моего предприятия экзамены на все группы проводятся без использования ЭВМ.
      А в чем проблема?

  10. Добрый вечер. Устроился на работу и в удостоверении стоит первичная сдача на 2 группу.После месяца работы сдал на 3 группу. Потом через 2 месяца уже на 4ю. Это уже внеочередные проверки знаний. Дату следующей очередной проверки следует считать через год после сдачи на 4ю или через год после первичной сдачи на 2ю группу?

    1. Павел,Добрый вечер.
      Для вас не имеет это никакого значения. В удостоверении указана дата следующего экзамена.
      Подробно Вы можете прочитать в птээп гл.1.4

  11. Здравствуйте! Правомерно ли сдавать одновременно на компьютере и устно экзамены по эл.безопасности.
    Спасибо.

    1. Андрей, согласно Правил экзамен на компьютере не является окончательным и сдающий экзамен может оспорить его результат и члены комиссии могут задать дополнительные вопросы.
      А первичный экзамен на вторую группу вообще не должен сдаваться на компьютере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.