Регистрация ЭТЛ. Свидетельство о регистрации.

кракодил

Доброе время суток, друзья.

Хотел сегодня установить на сайте страничку прямой связи, на которой вы могли бы задавать вопросы и отвечать на них, но пока не подобрал достойный плагин, адаптированный к русскому языку.

Поэтому отвечу в этой статье на вопросы по регистрации ЭТЛ ускользнувшие от внимания в предыдущих статьях. 

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ

Начну с конца.

После прохождения регистрации (перерегистрации) ЭТЛ ранее выдавалось свидетельство о регистрации ЭТЛ в органах Ростехнадзора с приложением с перечисленными в нем видами испытаний и измерений разрешенных для проведения данной ЭТЛ.

Сейчас свидетельство не выдается вместо него организация, регистрирующая ЭТЛ, или сама ЭТЛ получает письмо на имя руководителя предприятия, в котором сказано, что ЭТЛ такой-то организации прошла регистрацию и зарегистрирована под настоящее время № таким-то такого-то числа. Этот номер и число я указываю в шапке протоколов и отчетов о проведении испытаний и измерений. К письму так же прилагается список разрешенных для данной ЭТЛ видов испытаний и измерений. Это письмо и является разрешительным документом для деятельности ЭТЛ.

Сразу отвечу еще на один вопрос. Деятельность ЭТЛ разрешается на всей территории Российской Федерации, т.е. теоретически я регистрируясь в Туле могу проводить испытания на Камчатке.

Срок действия регистрации – три года. Это обосновано требованиями ПТЭЭП о пересмотре технической документации раз в три года. Кроме того при изменении основного испытательного оборудования (приобретении, например, новой высоковольтной испытательной установки) требуется либо перерегистрация, либо отдельная регистрация вновь приобретенной установки. Так же перерегистрацию могут потребовать при смене начальника ЭТЛ, смене реквизитов предприятия – владельца ЭТЛ.

Я, например, в настоящее время являюсь обладателем двух писем о регистрации ЭТЛ. Типа у меня две лаборатории:

1. Стационарная (для испытания защитных средств и трансформаторного масла);

2. Передвижная с переносным комплектом измерительных средств.

НАЧАЛЬНИК ЭТЛ.

Начальником ЭТЛ назначается сотрудник из числа административно-технического персонала предприятия, имеющий стаж работы не менее трех лет в области электроэнергетики с высшим техническим образованием, желательно энергетическим.

Раньше у лиц, назначенных начальником ЭТЛ, с другим образованием возникали проблемы при регистрации в Ростехнадзоре. Сейчас не знаю. У меня высшее техническое – инженер промышленной электроники (электроники) – не совсем энергетик.

Здесь есть здравый смысл. Вы же не станете поручать работу начальника ЭТЛ кому попало, если только ваша лаборатория не состоит из стола и компьютера и не занимается выдачей липовых протоколов. Тем более работа начальника ЭТЛ состоит далеко не из одних испытаний.

ОТЧЕТ О ИСПЫТАНИЯХ И ИЗМЕРЕНИЯХ.

Это комплект документов, который выдается по результатам испытаний и измерений электрооборудования какого-то объекта.

В его состав входит:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Протоколы испытаний и измерений.

4. Дефектные акты (при необходимости)

5. Копия документа о регистрации ЭТЛ.

Выводы о соответствии испытанного оборудованию требованиям нормативных документов содержатся в протоколах.

Отчет составляется в двух или более экземплярах. Один экземпляр остается в архиве ЭТЛ и хранится 6 лет.

На этом на сегодня все.

Будут вопросы, пишите. Отвечу всем.

Успехов.

[adsense]

3 мысли о “Регистрация ЭТЛ. Свидетельство о регистрации.”

  1. Добрый день!
    Собираем документы на регистрацию ЭТЛ, до 1000В, обучаться будут 3 человека, один из них Инженер-Энергетик, другой Инженер-Строитель, ещё один техник-строитель(имеет высшее образование экономическое), как лучше распределить их должности в ЭТЛ.
    Заранее благодарю.

    1. Добрый вечер, Владимир.
      Понятия не имею. Ну пусть будет энергетик начальником, экономист — замом, а строитель инженером этл или техником или электриком.
      В моей этл все электрики и я начальник. зам у меня формально не входит в состав ЭТЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.