Плакаты электробезопасности

Добрый вечер, дорогие друзья.
Сегодня захотелось написать короткой строкой о знаках и плакатах электробезопасности несколько под другим углом.
Все плакаты подразделяются на четыре группы.

Начну с того, что плакаты электробезопасности относятся к защитным средствам по той причине, что непосредственно применяются в ходе проведения технических мероприятий по подготовке рабочего места для обеспечения безопасного проведения работ.

Первый шаг.
Следует произвести отключение напряжения на рабочем месте с созданием видимого разрыва в силовых цепях. Для этого производятся отключения коммутирующих аппаратов (выключатели нагрузки, разъединители, отсоединение кабельных линий, выемка предохранителей, да просто разборкой шин). Причем при этом следует принять меры от самопроизвольного или ошибочного включения отключенных цепей. Для этого ручные привода и кнопочные посты управления электроприводов запираются на замки и блокировки и на них вывешиваются ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ПЛАКАТЫ.

Данный плакат вывешивается в электроустановках до и выше 1000 В на приводах разъединителей и выключателей нагрузки, на ключах и кнопках дистанционного управления, на коммутационной аппаратуре до 1000 В (автоматах, рубильниках, выключателях), при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на рабочее место. На присоединениях до 1000 В, не имеющих в схеме коммутационных аппаратов, плакат вывешивается у снятых предохранителей.
Размер плаката 200х100 или 100х50. Материал ПВХ или наклейка на оргалит.

То же, что и предыдущий, но вывешивается на приводах, ключах и кнопках управления тех коммутационных аппаратов, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на воздушную или кабельную линию, на которой работают люди.
Размер плаката 200х100 или 100х50. Материал ПВХ или наклейка на оргалит.

Для запрещения подачи сжатого воздуха, газа применяется плакат НЕ ОТКРЫВАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ.

Второй шаг.
После отключения напряжения необходимо проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях электроустановки на рабочем месте.
Напомню, что это можно сделать с помощью указателя напряжения высокого или низкого в зависимости от класса напряжения установки.

Третий шаг.
После проверки отсутствия напряжения на токоведущих частях для обеспечения безопасности необходимо заземлить отключенные токоведущие элементы путем наложения стационарного или переносного заземления.
Для указания недопустимости подачи напряжения на заземленный участок электроустановки применяется УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПЛАКАТ.

Данный плакат вывешивается на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок электроустановки, и на ключах и кнопках дистанционного управления ими.
Кроме того при применении переносного заземления плакат следует вывешивать непосредственно в месте наложения заземления на токоведущие части электроустановки.
Размер плаката 200х100 или 100х50. Материал ПВХ или наклейка на оргалит.

Четвертый шаг.
Если некоторые токоведущие части вблизи рабочего места остались под напряжением, то следует выставить ограждение между этими частями и рабочим местом. На ограждениях должны быть вывешены ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ПЛАКАТЫ лицом к рабочему месту.

Размер плаката 300х150. Материал ПВХ или наклейка на оргалит.
Существует еще ряд модификаций предупреждающих плакатов:


И

Пятый шаг.
Ну и в завершение подготовки рабочего места для однозначного определения места работы применяются ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ПЛАКАТЫ:

Размер плаката 250х250 или 100х100. Материал ПВХ или наклейка на оргалит.
Плакат вывешивается на рабочем месте. В ОРУ при наличии защитных ограждений рабочего места вывешиваются в месте прохода за ограждение.

Данный плакат вывешивается на конструкциях или стационарных лестницах, по которым разрешен подъем к расположенному на высоте рабочему месту.
Ну и в заключении скажу, что на всех электроустановках должен быть нанесен знак электробезопасности для предупреждения об опасности поражения электрическим током:

Размер. Сторона треугольника 25; 40; 50; 80; 100мм, а для дверей помещений 300мм
[adsense] Желаю успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Optionally add an image (JPEG only)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.